В Латвии
27 апреля 2021 г., 11:02

Дети подозревают, что мать покончила жизнь самоубийством под действием прописанного лекарства

Otkrito.lv

В марте, в возрасте 71 года, мать Улдиса и Иветы покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона. Дети подозревают, что такой шаг мог быть сделан под действием прописанных лекарств, сообщает программа TV3 Bez tabu.

Дама жила с мужем. Ни один из родственников не подозревал, что женщина может пойти на такой шаг. «Это все еще большой шок. Она жила на четвертом этаже. Вынесла скамейку из коридора, поставила на край балкона и выпрыгнула», - рассказывает дочь Ивета.

Мать очень плохо слышала. Она рассказала детям, что у нее в голове шум. Расстройство привело к употреблению антидепрессантов и снотворных. «Мы с сестрой решили съездить к семейному врачу, потому что на столе на кухне нашел разные лекарства. Я когда-то тоже принимал эти лекарства, знаю, насколько они сильны. Начал осматривать ящик с лекарствами моей матери. Нашел, что 18 марта было выписано много лекарств», - говорит сын Улдис.

Переписка с семейным врачом осталась на телефоне матери. Видно, что лекарство выписали по просьбе матери. Врача просили объяснить можно ли принимать оба антидепрессанта одновременно и со снотворным. Врач так и не ответила на вопросы. «Врач пыталась оправдаться тем, что прописывает лекарство многим людям - его пьет даже ее мать. Ничего такого не происходит! Но когда мы почитали инструкцию к этому лекарству ... Оказалось, что они могут склонить к суициду, первые десять дней необходимо наблюдать за человеком, который их принимает» - рассказывает дочь.

Семья также обратилась в полицию для расследования того, было ли самоубийство вызвано прописанными лекарствами.

Дочь и сын погибшей также обратились в Инспекцию здравоохранения, которая оценит ответственность семейного врача.