фото: Pixabay.com
Развелось спекулянтов! Закон запрещает продавать с рук "красивые" автономера — CSDD
В Латвии
26 апреля 2021 г., 12:01

Развелось спекулянтов! Закон запрещает продавать с рук "красивые" автономера — CSDD

Rus.lsm.lv

В Интернете процветает торговля «красивыми» номерами автомобилей. Желание латвийцев иметь эксклюзивный номерной знак открывает спекулянтам возможность заработать, хотя законом продажа регистрационных номеров запрещена, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

В этом году Дирекция безопасности дорожного движения уже во второй раз позволила любому желающему выбрать себе новые автомобильные номера на Интернет-платформе E.csdd.lv.

«Начать нужно с того, что у нас была задача обеспечить открытый доступ для всех жителей, которых интересует приобретение новых автомобильных номеров. Если раньше номера можно было приобрести только в отделении CSDD или зарезервировать в одном из филиалов дирекции, то теперь эту услугу можно получить и на электронной платформе E.csdd. Номера можно получить только для конкретного зарегистрированного транспортного средства и только раз в год: нужно пройти необходимый порядок и оплатить услугу в одном из филиалов дирекции», — рассказала представитель ведомства Иева Берзиня.

Услуга стоит 150 евро. Однако пользуются ею и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете.

«Разумеется, мы следим за информацией о том, что происходит в социальных сетях. И мы видим, что есть отдельные номерные знаки, которые выставляются на продажу сразу же после появления на платформе E.csdd. Мы совершенно точно знаем, что это спекуляция. Иногда в соцсетях номера продаются даже до того, как они появляются на сайте CSDD.[…] Если человек зарезервировал конкретный регистрационный номер и приходит в Дирекцию безопасности дорожного движения с просьбой отказаться от номера в пользу какого-то другого человека, он получает отказ, потому что у нас есть основания считать, что между этими лицами была заключена сделка. Это все, что мы можем предпринять в таких случаях. Этим вопросом следует заниматься правоохранительным органам...

Очевидно, что есть люди, которые получают от этого прибыль, не платят налоги и нарушают закон, запрещающий торговлю номерными знаками. Номерные знаки выдаются конкретными транспортным средствам, а не конкретным людям», — добавила Берзиня.

Тем временем в Госполиции и Службе госдоходов заявляют: ограничение торговли регистрационными знаками не входит в их компетенцию.

Как заявляют в Дирекции безопасности дорожного движения, желающие переоформить зарегистрированный номерной знак на другое лицо получают отказы ежедневно.