фото: LETA
Ринкевич объявил дипломата посольства России персоной нон грата в Латвии
В Латвии
23 апреля 2021 г., 15:08

Ринкевич объявил дипломата посольства России персоной нон грата в Латвии

LETA

Сегодня министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации нежелательным лицом в Латвийской Республике (персоной нон грата).

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Решение министра принято в знак солидарности с правительством Чешской Республики в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике и на основе оценки действий дипломата и допущенных им нарушений в Латвии.

Решение также принято на основе взаимных консультаций с союзниками по ЕС и НАТО и информации, предоставленной ответственными учреждениями Латвийской Республики, говорится в пресс-релизе МИД.

Латвия заинтересована строить отношения с Россией на основе взаимного уважения, международного права и принципов Венской конвенции о дипломатических связях. "Действия России уже продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях этих принципов и об ухудшении ситуации с безопасностью", - отмечает министерство.

Сегодня решение было сообщено полномочному поверенному посольства Российской Федерации в Латвии Владимиру Васильеву.

Ранее МИД выразил протест посольству РФ в связи с действиями дипломата, который не соблюдал установленные в Латвии эпидемиологические ограничения и в конце марта устроил в частном доме вечеринку.