В Латвии
23 апреля 2021 г., 14:04

Успеть все! История многодетной рижанки, которая решила вернуться в рабочий строй с 7 классами образования

Otkrito.lv

Кристине Станулевича из Елгавского края намерена сделать то, что не удалось несколько лет назад, когда она стала молодой мамой. "Это было во время учебы в школе, поэтому так все и развалилось. Я переехала жить в Ригу, а школа была в городе Свете. Когда родился ребенок, попробовала учиться в вечерней школе, но... дети у родителей и вправду отнимают много времени, поэтому я бросила школу", - сказала она.

Мы есть в TelegramInstagram и FacebookПодписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

У Кристине семь классов образования, а в 27 лет она уже мать троих сыновей и ждет четвертого ребенка.

Кристине рассказывает, что она попала в проект Proti un dari!, который помог ей найти мотивацию возобновить учебу и приобрести рабочие навыки. Прошлым летом она принимала в нем участие в течение пяти месяцев, начала осознавать себя как ценность и по-другому смотреть на жизнь, а также посещать различные курсы.

"Моя подруга предложила такой вариант, что в Свете есть некий проект, который могу попробовать, вдруг этот проект мне поможет. Первым делом я подала заявку на коучинг; это заставило меня понять, что мне нужно изменить, что я должна делать больше. Я также ходила на курсы флористики, стиля, курсы делового этикета. И во время всего этого мне даже удалось получить водительские права. Это для меня было как бонус, как приз за все, что я сделала", - рассказывает Кристине.

Осенью она планирует возобновить учебу, а также освоить профессию помощника повара.

"Я знаю много молодых людей, которые просто ленивы и жалуются на все и вся.

Они хотят сразу все готовенькое, но не понимают, что им нужно приложить много усилий, чтобы получить желаемый результат",

- добавила Кристине о ленивых "диванных критиках", которые ждут, когда к ним придет решение всех их проблем.

Одна из наставников проекта Инута Смирнова из района Ауце рассказала, что ей приходилось поддерживать молодых людей в различных ситуациях. Одна часть после окончания школы растеряны, чувствуют себя будто выброшенными из лодки и не знают, что делать дальше. На образ жизни других повлияла ситуация в семье, цели и мотивация были потеряны из-за различных серьезных проблем. Каждому подыскивается  индивидуальная поддержка.

"Иногда эти молодые люди просто боятся ошибиться, не верят в свои силы. И тогда им нужен толчок от нас, что ничего страшного не случится, если даже нога где-то и поскользнется".

В проекте задействованы молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет включительно. 

"Есть много видов поддержки, невозможно всех их перечислить", - сказал начальник структурных фондов агентства.

Также Агентство по международным программам для молодежи добавило: "Для того, чтобы молодой человек вернулся в рабочий строй, важно, чтобы лица, которые входят в группу риска, были замечены и местные власти к ним своевременно обратились".