В Латвии
23 апреля 2021 г., 12:08

МВД: "Из-за одного преступления мы не можем перекрыть границы со странами ЕС"

Rus.lsm.lv

На латвийских границах — и со странами ЕС, и с третьими странами — из-за Covid-19 усиливают контроль. Это помогает в расследовании и тяжких преступлений. Однако Латвия не может вернуть обязательный контроль на границе, например, с Эстонией и Литвой, пока ищет убийц футбольного агента Романа Беззубова, застреленного 14 апреля в Пурвциемсе, заявил в эфире программы «Точки над i» LTV7 Димитрий Трофимов, госсекретарь Министерства внутренних дел.

«Такой вопрос [о контроле внутренних границах ЕС] поднимался в рамках Covid-19, рассматривался правительством несколько раз. И нужно принимать во внимание, что это огромный удар по экономике. Восстановление пограничного контроля на внутренних границах — это очереди грузового транспорта и так далее.

Так что в рамках конкретных тяжких преступлений, конечно, были активизированы ресурсы Погранохраны — как авиация, так и спецподразделения. Они, конечно, предоставляли всю возможную помощь Госполиции», — рассказал Трофимов.

По его словам, из-за мероприятий, призванных остановить распространение Covid-19, контроль границ усилился:

«МВД ввела так называемую систему Covidpass, за неделю проводится около 10 тыс. проверок на внутренних границах, это стопроцентная проверка всех лиц, которые пересекают внешнюю границу. Это все дает нам основание быть уверенными. Но избежать таких случаев [нелегального пересечения границы] невозможно. Мы говорим об охране зеленой границы, о присутствии на конкретных КПП. Но эта возможность минимизирована.

По результатам прошлого года те же незаконные иммигранты, которые пересекают Латвию и попадают в Польшу, те же граждане Вьетнама — потом к нам возвращаются. Мы говорим о том, что в прошлом году это были единичные случаи. Это говорит о том, что то усиление границы, которое было введено, особенно в рамках Covid-19, дало свой результат. Мы знаем, что также армия была большим подспорьем Погранохране, и обмен данными, введенный в прошлом году между Эстонией, Латвией и Литвой по пассажирам — все это есть. Это очень важная информация по риску, которая является подспорьем и в раскрытии тяжких преступлений»

О важности контроля на границе говорит и Юрис Ранцанс, глава Парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции:

«Один из вопросов, на который надо обратить больше внимания — контроль границ и оборота оружия. Если это преступление [убийство Беззубова] действительно связано с заграницей и с приехавшими из-за границы лицами, которые, по одной из версий, со всем этим связаны, то, несомненно, нам следует усилить возможности Погранслужбы идентифицировать такие случаи».

По оценке министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, сейчас проверяют на границе 90% въезжающих в Латвию. Предоставленная пограничниками информация показывает, что на 14 апреля было выявлено 22 лица, которые при пересечении границы предъявили поддельные ковид-тесты. Размер выписанных этим нарушителям штрафов в совокупности составил почти 10 тысяч евро.

«Наши пограничники задержали уже десятки людей, которые фальсифицируют такие документы. Мы очень хорошо способны распознавать такие документы, мы обмениваемся информацией с другими странами. Поэтому не надо так делать. Такие дела от пограничников передаются Госполиции и начинается уголовный процесс.

Так что не рискуйте: лучше, и легче, и дешевле сделать тест»,

— обратился к путешественникам министр.