фото: Pixabay.com
Пять доказанных наукой привычек, которые помогают сохранить молодость
В мире
22 апреля 2021 г., 21:51

Пять доказанных наукой привычек, которые помогают сохранить молодость

Otkrito.lv

Замедлить процесс старения помогает определенный образ жизни и питания.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

На процесс старения в первую очередь влияет генетика. Но, как подтверждают исследования, немаловажную роль в продлении молодости играют питание и образ жизни.

5 привычек, которые помогают сохранить молодость и замедлить старение:

1. Регулярные упражнения. Физическая активность – ключ к сохранению молодости. Исследование с участием около 6 тыс. взрослых, показало, что те, кто регулярно занимался спортом, имели более длинные теломеры (отвечающие за старение хромосомы), что давало им преимущество в биологическом старении на 9 лет по сравнению с малоподвижными сверстниками.

2. Прерывистое голодание. Клиническое исследование показало, что сокращение потребления калорий всего лишь на 12% связано со значительным снижением риска возрастных заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

3. Хороший сон. Если вы недосыпаете, то быстрее стареете. Обзор научных исследований показал, что проблемы со сном тесно связаны с повышенными уровнями факторов, вызывающих хроническое воспаление в организме.

4. Управление стрессом. Исследователи обнаружили, что у тех, кто подвергается постоянному стрессу, теломеры значительно короче. Такие техники управления стрессом, как медитация, связаны с более низким уровнем некоторых показателей старения.

5. Общение. Взаимодействие с людьми жизненно важно как для благополучия, так и роста клеток организма. Исследование, проведенное в журнале Psychosomatic Medicine, в котором сравнивались образцы крови у 948 пожилых людей, показало, что у участников с низкой общительностью, самые короткие теломеры. С другой стороны, сильные социальные связи являются отличительной чертой большинства долгожителей.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные