фото: Pixabay.com
Эксперт назвал самую вредную для здоровья волос прическу
Иллюстративное фото
В мире
22 апреля 2021 г., 17:57

Эксперт назвал самую вредную для здоровья волос прическу

Otkrito.lv

Трихолог рассказал, из-за чего выпадают волосы и от какой прически можно остаться лысым.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Почему мы теряем волосы

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал страх лишиться своих волос. «Волосопад» могут вызвать множество проблем – от банального стресса до нехватки витаминов. Но, оказывается, повлиять на красоту и густоту волос может и прическа. Об этом рассказал врач-дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов.

По его словам, современные ученые в ходе многочисленных экспериментов установили, что причины ухудшения состояния волос могут быть у разных людей совершено разными: как внутренними – общее состояние организма, так и внешними – как результат удачных и не очень экспериментов с красотой.

Простая забота о волосах

Как рассказал Абрамов, людям, мечтающим о красивых, густых волосах следует начать о них правильно заботиться. И речь не столько о том, как важно использовать маски, бальзамы и пить витаминные комплексы.

Заботиться о волосах – это значит не подвергать их частому воздействию высоких температур (во время сушки феном или укладки), отказаться от тугих резинок и жестких металлических заколок.

– Самое вредное – то, что делали наши мамы и бабушки в 1960-е годы – так называемый начес, когда волосы против роста расчесывали, чтобы получался пышный пучок. Что происходит в этот момент: мы нарушаем кутикулу волоса, то есть защитный слой снаружи волоса, который направлен от корня к кончику волоса и похож на чешую. Во время начеса мы всю эту кутикулу разрушаем, это вредно, – объяснил трихолог.

Главное – не форма

По мнению Абрамова, если не увлекаться начесами, то можно носить волосы любой длины и любую другую прическу. На состояние волос это не повлияет.

Так что любители коротких стрижек могут радовать себя ими, а поклонницы пышных объемных причесок могут делать их хоть каждый день. Главное, чтобы в организме не было недостатка витаминов и минералов. Ведь именно из-за них большинство людей теряют свои волосы, красоту и, как следствие, уверенность в себе.