В Латвии
22 апреля 2021 г., 14:14

ВИДЕО: полиция в Риге остановила очень пьяную женщину за рулем

Degpunktā, TV3

Некая женщина удивила полицейских тем, что смогла сидеть за рулем автомобиля почти с пятью промилле алкоголя в организме – это состояние сравнимо со сном, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

В полдень после обеда один из экипажей столицы, патрулируя территорию Курземского управления, заметил упавшее дерево, полностью перекрывшее дорогу. Стражи порядка сообщили об этом пожарным, которые вскоре приехали на помощь.

Спасатели взялись за пилы, потом - за бумажную работу, но на этом все не кончилось.

«В момент, когда пожарные работали, полицейские заметили очень странно едущую машину, резко меняющую направление, что дало основание полагать, что за рулем находится водитель под воздействием [одурманивающих] веществ», -  рассказывает представитель Курземского управления Рижской муниципальной полиции Роман Козлинскис.

Водителя попросили остановиться и предъявить удостоверение водителя и технический паспорт машины. Женщина указала, что у нее ничего нет.

"Работники подошли и увидели, что за рулем находится женщина, по внешним признакам которой можно было понять, что она в состоянии алкогольного опьянения. Она говорила невпопад, использовала неприличные слова. На вопрос о наличии документов женщина сказала, что у нее ничего нет с собой, якобы все дома. Но при проведении проверки в базе данных констатировано, что у женщины нет водительского удостоверения – его срок истек, и на место происшествия были вызваны сотрудники полиции", – рассказывает Козлинскис.

Водитель Honda была задержана и оказалась за решеткой полицейского фургона. Тест на алкоголь удивил даже опытных инспекторов: 

"В ее крови было 4,67 промилле алкоголя, очень большое опьянение даже для мужчины, который перемещается пешком. Ехать за рулем в такой ситуации может вызвать проблемы не только для окружающих, но и для самой водительницы. Она могла внезапно увидеть третью дорогу и въехать в дерево или в другую машину. Конечно, Государственная полиция начала административный процесс и, возможно, будет начат уголовный процесс, потому что женщина проехала без водительского удостоверения и в опьянении", – сказал полицейский.