фото: Shutterstock
"Сексуальный опыт" в третьем классе: родители в шоке от текстов в учебнике
В Латвии
22 апреля 2021 г., 14:28

"Сексуальный опыт" в третьем классе: родители в шоке от текстов в учебнике

Otkrito.lv

В одной из родительских групп в соцсетях разгорелась дискуссия: надо ли детям в младших классах рассказывать о подробностях секса. Поводом послужило фото страницы из учебника по социальным знаниям для третьего класса, где говорится о безопасности в интернете, и отдельно выделен пункт, в котором речь идет о сексе как таковом - сексуальных фантазиях, сексуальном опыте, "захватывающих" играх.

Родитель, выставивший фотографию страницы, считал должным предупредить остальных родителей, чтобы те были готовы отвечать на "интересные" вопросы своих чад.

Пункт из учебника, вокруг которого затеялся спор, звучит так:

"Будь внимателен, если кто-то (в интернете - прим.ред.) спрашивает и пишет о твоем сексуальном опыте. Рассказывает о своих сексуальных фантазиях, сексе и предлагает поиграть в "захватывающие игры" 

Мнения разделились: одни категорически выступали против подобных формулировок, другие поддерживали идею, что тем раньше с ребенком говорить на подобные темы, тем лучше.

Дети должны знать «про это» все!

Многие родители придерживались мнения, что в третьем классе дети должны знать, что такое секс (половые различия, откуда берутся дети и в общих чертах как их делают, что секс - это для взрослых). И правила безопасности в случае сексуальных домогательств должны знать, знать о неприкосновенности своего тела. И если родители не опередили учебник и не рассказали правила безопасности, то будут отвечать на вопросы постфактум, когда дети прочитают это в учебнике.

Кроме того, родители нерадостно признавали, что дети этого возраста чаще, чем хотелось бы думать, подвергаются насилию, и в реальной жизни и, увы, в сети. К сожалению, поднимать или не поднимать такие темы - уже не вопрос ценностей отдельно взятой семьи, а вопрос безопасности всех детей.

Родители понимают, что не во всех семьях говорят о таких вещах, а в некоторых нездоровые отношения, увы, даже практикуют. И как следствие может оказаться, что дети общаются со странными друзьями, которым высылают свои фото в, мягко говоря, неприличном виде.

"Но не такими же словами!"

Основные претензии взрослых - к формулировкам и конкретным фразам, что каждая мама в состоянии найти нужные слова для своего ребенка и объяснить. Но вот этот пункт про сексуальную фантазию!

Рассказали, что в одной из школ папа девочки не поленился, собрал подписи у всех родителей, воспользовавшись правом родительских комитетов отказываться от спорных формулировок, оформили заявку директору, собрали эти учебники и маркером стерли все, что посчитали не подобающим для этого возраста.

Также были рассуждения, что сейчас много тем проталкивается под видом заботы о здоровье: и ранний секс-просвет, и гендерная теория о том, что пол - это социальное явление, у которого нет связи с биологией. И что были случаи, когда дети после таких уроков не понимали, кто они: мальчик или девочка.

Родители считают, что составители учебника должны давать очень точные формулировки относительно «сугубо личных частей тела» и для начала дети должны знать все эти части, в том числе полость рта.