В Латвии
22 апреля 2021 г., 12:55

Жительницу Огре заставляют платить долг, не говоря, откуда он взялся

Bez Tabu, TV3

Жительница Огре Смайда на свой телефон получила SMS от фирмы по взысканию долгов Paus Konsults, там указано, что женщина обязана возместить расходы на возврат долга. Это очень удивило ее, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Смайда позвонила сразу по указанному телефону, там ответили, что речь идет о долге с 2013 года. Женщина  попросили прислать информацию о том, как возникла эта задолженность, но предприятие на протяжении нескольких недель так и не сделало это. Вместо этого оно продолжает отправлять SMS с угрозами суда.

фото: скриншот видео передачи Bez tabu на TV3

Взыскатели долгов указали, что пытались связаться со Смайдой, но неудачно. Как отмечает Смайда, ее местожительство не менялось более двадцати лет, и электронная почта и номер телефона не менялись, поэтому женщина удивлена такой реакцией.

"Должна быть какая-то бумага, основанная на моем долге. Они говорят, что это связано с Oriflame. Я действительно была связана с этой компанией, но не могу вспомнить, было ли это в 2013 году. Если бы я была в долгу компании, они бы уже много раз напоминали мне этот год. Я как будто должна 17 евро и несколько центов. Это не огромная сумма, я готова долг оплатить, если мне покажут, как он появился, но они этого не делают. Завтра утром мне отправят новое сообщение, что я должна 117 евро", - говорит Смайда.

Представители Paus Konsults отказались встречаться с передачей Bez Tabu, а также в письменной форме не объясняют, почему Смайде не предоставлен информация, как образовался ее долг. Предприятие Paus Konsults ответило, что не решает вопросы, связанные с внесудебным возвратом долгов, при посредничестве СМИ.

Председатель правления Латвийской ассоциации внесудебных взыскателей долгов Янис Лукашевскис отметил, что с вовлеченным предприятием обсудит стиль коммуникации как с возможным должником, так и с Bez Tabu. Если в распоряжении предприятия имеется информация о долге, она должна быть представлена Смайде.

Если взыскатели по-прежнему не отправляют необходимую информацию и угрожают судом, каждый имеет право обратиться в Центр защиты прав потребителей.