фото: Pixabay.com
Полицейский в Риге осужден за взятку коллеге
Иллюстративное фото
В Латвии
21 апреля 2021 г., 16:27

Полицейский в Риге осужден за взятку коллеге

LETA

Суд Пардаугавы города Риги приговорил полицейского уголовного отдела за планы подкупить коллегу бутылкой бренди к тюремному заключению условно, свидетельствует публично доступный приговор суда.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Весной 2017 года старшему инспектору одного из участков Рижского регионального управления Государственной полиции позвонил некий человек и рассказал, что его брата в Москве задержали полиция. Адвокат брата нуждается в характеристике полицейского участка по декларированному месту жительства, а также в сведениях о том, есть ли у брата судимость.

После этого разговора инспектор связался с другим старшим инспектором уголовной полиции и попросил у него на бланке полиции подготовить справку, в которой указано, что задержанный в Москве мужчина декларировал место жительства в Юрмале и с момента декларации там в поле зрения полиции не попадал, никаких нарушений закона не совершал и не стоит на учете конкретного участка.

Коллега дал согласие, и оба полицейских встретились в закусочной. В ходе встречи обвиняемый положил перед инспектором на стол полиэтиленовый мешок, в котором лежала бутылка 0,7 литров бренди. После этого полицейский взял упомянутую справку, обсудил бытовые дела и покинул место происшествия.

Стоимость бренди в судебном решении не упоминается.

Суд наказал полицейского лишением свободы на один год шесть месяцев условно с лишением права занимать определенные должности два года, с проверочным сроком на один год шесть месяцев.