В Латвии
21 апреля 2021 г., 13:35

Рижский зоопарк попрощается со 110-летним Домом обезьян

Otkrito.lv

В четверг, 22 апреля, в Рижском зоопарке состоится прощание со 110-летним обезьяньим домиком, сообщили порталу Jauns.lv в Информационной службе зоопарка.

Ключи от первого отапливаемого приюта для животных Рижского зоопарка - Дом обезьян, построенного в 1911 году, будут переданы строителям для начала демонтажа и реконструкции 17-летнего нежилого здания в большой и многофункциональный образовательный центр.

фото: Рижский зоопарк

Масштабная реконструкция осуществляется в рамках проекта «Vides monitoringa, kontroles un izglītības projekts», общая стоимость которого составляет 2,1 миллиона евро.

«Но дверь Обезьяньего дома закрытая на протяжении 17-ти лет на время откроется. В последний раз, чтобы заинтересованные журналисты могли увековечить часть истории зоопарка», - говорит представитель зоопарка Марис Лиелкалнс.

Дом обезьян в Рижском зоопарке в течение времени

gallery icon
16

Дом обезьян, спроектированный архитектором Германом Зейберлихом, изначально предназначался для содержания обезьян, а также крупных рептилий и даже слонов зимой. Тогда, через год после постройки здания, в день открытия Рижского зоопарка 14 октября 1912 года все обитатели, включая крокодилов, уже грелись у теплых печек.

К сожалению, не так долго... 11 января 1913 года вспыхнул пожар, большая часть здания сгорела. К счастью, животных спасли. К следующей осени здание уже было отремонтировано, хотя и без большой пристройки, но было готово для размещения самых разных обезьян, которым оно служило до 2004 года, когда оно было признано непригодным для содержания животных.

В зоопарке объясняют, что потребность в современных помещениях в Рижском зоопарке назрела давно, так как здесь не хватает помещений для семинаров и конференций, а также узкий класс не может удовлетворить спрос школ на лекции и занятия зоопарка - Zooskola (правда, во время пандемии они не проходят).

Планируемая площадь нового центра составляет 728,60 квадратных метра, а помимо 3 учебных аудиторий, выставочного зала (холла) и помещения для семинаров, который при необходимости может быть преобразован в один большой конференц-зал, будет еще несколько экспозиций животных для посетителей.

Сложный строительный проект был разработан BM-projekts и в течение двух лет его обязались реализовать строители из  Lemisele AG, в том числе и TRIGONE BŪVE и Cander Būve.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные