В Латвии
21 апреля 2021 г., 13:58

Видео: в Рижском аэропорту ажиотаж на частные рейсы

Jauns.lv

В то время как в сфере регулярных авиарейсов аэропорт «Рига» переживает драматический спад числа пассажиров, на 138% увеличилось количество полетов на частных воздушных судах.

На пасхальных выходных интерес к путешествиям на чартерных рейсах, однако, не сравнить с 2019 годом. Латвийская ассоциация туристических Агентов и Операторов (ALTA) заметила, что организованную туристическую деятельность тормозят слишком строгие ограничения и государство не способно обеспечить контроль пересечения сухопутной границы и тестирование индивидуальных въезжающих. Чаще всего, статистику положительных случаев Covid-19 в этих ситуациях относят ко всей туристической отрасли в целом.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Член правления ALTA Эрикс Лингеберзиньш поясняет: «Объединенный туристический протокол предусматривает, что при вылете, например, из Египта, турист должен иметь отрицательный тест. Этот отрицательный тест должен быть получен повторно при полете в Ригу. Это означает, что прилететь в Латвию на организованном чартерном рейсе из Египта, будучи Covid-положительным, невозможно. Если тест перед вылетом положительный, то этот турист остается в Египте. Для этого предусмотрено страхование путешествия, предусматривающее порядок возвращения человека после запланированной даты и, в свою очередь, со стороны Египта организован свой порядок, который происходит с этими положительными случаями, начиная с карантинных комнат, которые находятся в гостиницах, и, если необходимо, предусмотрены больницы, где можно лечиться».

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon
196

Представитель аэропорта «Рига» Лаура Кулакова рассказывает, что количество обслуженных в первом квартале этого года пассажиров по сравнению с началом прошлого года сократилось на более 90%.

В то время, как регулярных авиарейсов так мало, свободное воздушное пространство и взлетные пути активно используются собственниками частных самолетов и перевозчиками грузов. Недостающие доходы от регулярных рейсов это не компенсирует, однако эти две сферы масштабно развиваются.

«В этом сегменте у нас большой рост, так как собственники частных летательных аппаратов пользуются тем, что в аэропорту «Рига» не так много регулярных рейсов и в то же время у нас действительно высококачественные бизнес-терминалы, которые предлагают как техническое обслуживание, так и обслуживание пассажиров на высоком уровне. Они летают сюда как на техническое обслуживание, так и доставляют пассажиров. Для этого сегмента прирост составил 138,3% по сравнению с 2019 годом. А количество грузовых полетов по сравнению с мартом прошлого года почти удвоилось», – рассказывает Кулакова.