фото: LETA
Беременной лиепайчанке отказали в прививке от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
20 апреля 2021 г., 11:35

Беременной лиепайчанке отказали в прививке от Covid-19

Otkrito.lv

«Прежде чем отправиться на вакцинацию, я поинтересовалась у нескольких специалистов, безопасно ли делать прививку кормящим мамам. Когда выяснила, что риск минимальный, я решила вакцинироваться, но получила отказ», – газете Kurzemes Vārds рассказала мама пятимесячного ребенка, лиепайчанка Санта Маргевича, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Женщина хотела сделать прививку против Covid-19 в субботу в порядке живой очереди, в надежде с материнским молоком обеспечить защиту от вируса и младенцу. «Мне казалось, что это мой выбор и ответственность, но все же получила ответ, что у меня выбора пока нет», – рассказала Санта.

Она особенно не переживает по этому поводу и надеется, что в ближайшее время в распоряжении латвийских врачей будут более четкие руководящие принципы в отношении вакцинации, но то обстоятельство, что одни вакцинируют, а другие нет, вызывает у лиепайчанки недоумение.

В Цесисе люди ждут в живой очереди, чтобы получить вакцину от Covid-19

gallery icon
6

Это был не единственный такой случай в субботу в центре вакцинации в Лиепае, поэтому мы обратились за разъяснениями к врачу Лайле Атике, которая отказала в вакцинации кормящим матерям.

«Гинекологи советуют, но они не производители вакцин. Я не желаю брать на себя риск, пока у меня нет полной уверенности, что беременных женщин, кормящих матерей и детей можно вакцинировать», – пояснила Л.Атике.

Люди стоят в очереди у центра массовой вакцинации в Даугавпилсском спорткомплексе

gallery icon
24

Она отметила, что в аннотации производителя к вакцине Pfizer по-прежнему есть пункт, который не рекомендует вакцинировать эту группу людей.

«Это новые вакцины, еще много неизвестного. Изменения происходят постоянно, и, возможно, через неделю картина будет уже совершенно иной», – сказала опытный медик.

Жители Латвии стоят в живой очереди за вакциной от Covid-19

gallery icon
28

По ее словам, вскоре должно быть больше ясности по этому вопросу, так как сейчас проходят переговоры со специалистами государственного уровня, представителями Министерства здравоохранения, и, возможно, вскоре будет разрешено прививать против коронавируса и кормящих матерей.

Л.Атике сравнивает эту ситуацию с вакцинами против гриппа, которые когда-то тоже не рекомендовались беременным женщинам и кормящим матерям, а теперь государство даже оплачивает беременным эти вакцины, так как подтверждено, что они не причиняют вреда ребенку.

Любой желающий может получить вакцину от Covid-19

gallery icon
96

«Как только производитель скажет, что можно вакцинировать беременных и кормящих, мы незамедлительно будем это делать. То же касается и вакцинации детей. Мне не хочется брать на себя такой риск», – сказала Л.Атике.

Врач напоминает – если человек недавно сделал какую-нибудь другую прививку, например, против гриппа, то не следует спешить с прививкой против Covid-19, нужно выдержать по крайней мере двухнедельный интервал между прививками.

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

В свою очередь, в отношении ревакцинации Л.Атике просит жителей не беспокоиться. Многие лиепайчане после вакцинации в порядке живой очереди в субботу выразили обеспокоенность, что им не назначена конкретная дата, когда нужно прийти на вторую прививку.

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

«Мы всех пригласим, как только будет известно, когда именно нам будут поставлены вакцины. Это зависит от логистики. Не хочу обещать людям конкретный даты, а потом несколько раз переносить вакцинацию», – пояснила врач.