В Латвии
20 апреля 2021 г., 11:29

В рамках пилотного проекта Национальный художественный музей в Риге откроют для посетителей

Jauns.lv / LETA

Министерство культуры Латвии планирует разработать пилотный проект, в рамках которого посетителей начнут пускать в Национальный художественный музей (LNMM) c соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Если результаты пилотного проекта продемонстрируют, что проведение культурных мероприятий во время пандемии Covid-19 возможно, то по принципам, опробованным в LNMM, Латвия может разрешить открытие и других музеев.

Как сообщила LETA руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале, цель пилотных проектов - проверить возможность проведения эпидемиологически безопасных культурных мероприятий как для посетителей, так и для их сотрудников в соответствии с ранее разработанными правилами. Планируется, что разработка и реализация пилотных проектов будет осуществляться в тесном сотрудничестве между Министерством здравоохранения, культурными мероприятиями, организаторами мероприятий и Министерством здравоохранения (VM), Центром контроля заболеваний и профилактики (SPKC).

Кокале отметила, что с эпидемиологической точки зрения музеи признаны одним из самых безопасных мест для общественных посещений, где можно организовать односторонний поток посетителей и эффективно соблюдать другие требования эпидемиологической безопасности.

Кокале пояснила, что пилотные проекты помогут проверке на практике предпосылок для безопасного и экономически жизнеспособного возобновления культурного и развлекательного секторов. Пилотные проекты уже реализованы в других странах Европы, например, в Великобритании, Люксембурге и Нидерландах, в Испании, Германии.

фото: LETA