В Латвии
20 апреля 2021 г., 11:03

"Передано 700 тысяч евро - из 12 миллионов": почему латвийцы не спешат оставлять пенсию в наследство

Rus.lsm.lv

Уже больше года у латвийцев есть возможность завещать пенсионные накопления, однако жители страны не спешат это делать. Так, в прошлом году в общий пенсионный котёл поступило 11 млн евро, которые могли достаться наследникам, сообщает Русское вещание LTV7.

«В прошлом году мы в пенсионный бюджет перечислили более 11 млн евро», — рассказывает Илзе Винделе, ведущий эксперт Госагентства социального страхования.

Это деньги, которые люди, не дожившие до пенсии, накопили на 2-м пенсионном уровне. Средства пошли в общий пенсионный бюджет, хотя с прошлого года эти деньги можно завещать кому угодно — родственникам, друзьям, да хоть соседу. Так сделали немногие. По наследству в прошлом году было передано около 700 тысяч евро — из 12 миллионов. Всё дело в том, что нужно подать заявление.

«Самый быстрый вариант — подать через портал latvija.lv. Там можно выбрать три варианта. Первый вариант — унаследовать по гражданскому закону. В этом случае капитал второго уровня будет включён в общую массу наследства. Второй вариант — когда указывают конкретное лицо. Третий вариант — это перечисления в пенсионный бюджет», — пояснила Винделе.

За несколько месяцев этого года в пенсионный бюджет поступило уже почти 4 миллиона евро, накопленных теми, кто до пенсии не дожил. Полмиллиона перешло по наследству. Возможность завещать пенсию теперь используют чаще, но это все равно не очень распространенная практика.

«Мы стараемся в социальных сетях эту информацию подавать, потому что это заявление, чтобы оставить наследство, больше касается молодых людей, которые только начали работать или которым 30-40-50 лет. Потому что накопления можно наследовать только если участник второго уровня не получает пенсию по старости», — добавила Винделе.

Но о втором пенсионном уровне позаботиться нужно не только молодым, но и тем, кто на пенсию ушёл до 2020 года. Завещать свой капитал второго уровня они напрямую уже не могут. Однако есть другие варианты.

«Мы видели ещё в 2015 году, что почти 19 тысяч пенсионеров не решили, что делать с накопленным капиталом второго пенсионного уровня», — рассказала Илзе Гринхофа, член правления Госконтроля.

У пенсионера есть две возможности — обратиться в Госагентство социального страхования и добавить эти накопления к пенсии, увеличив её размер. Вторая возможность — получить так называемый пожизненный полис. Это похоже на накопительное страхование: за определённое время можно получить добавку к пенсии. Но в этом случае можно будет завещать пенсию.

Выбрать один из вариантов нужно до конца ноября. Если этого не сделать, капитал будет автоматически прибавлен к пенсии. Без возможности его завещать.

Пенсионный возраст в Латвии постепенно повышается — до 65 лет к 2025 году. И, вероятно, процесс на этом не остановится, так как продолжительность жизни растет. При этом, по оценкам экономистов Банка Латвии, коэффициент замещения (то есть отношение размера пенсии к зарплате) со временем может опуститься намного ниже нынешних 40%. О том, что делать, чтобы сегодняшние работающие через 20-30 лет, выйдя на покой, не потеряли слишком много, говорили участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии есть еще один важный аспект: из-за мизерных пенсий многие пенсионеры (а именно каждый пятый) продолжают трудиться и после 65 лет. Этот показатель один из самых высоких в Европе. Впереди нас только Эстония.

Пожилые люди стран Балтии больше других в Европейском союзе подвержены риску бедности. При этом ситуация в Латвии, Литве и Эстонии ухудшается с 2011 года. Согласно определению Eurostat, риску бедности подвержены пенсионеры, получающие (с учетом социальных пособий) менее 60% от выровненного медианного дохода по стране.