фото: Moscow City Court/TASS
Если Навальному не будет предоставлена медпомощь, против России могут быть применены дополнительные санкции
В Латвии
19 апреля 2021 г., 16:33

Если Навальному не будет предоставлена медпомощь, против России могут быть применены дополнительные санкции

LETA

Если в настоящее время находящемуся в заключении лидеру российской оппозиции Алексею Навальному не будет предоставлена полная необходимая медицинская помощь, в отношении России может потребоваться подготовить дополнительные санкции. Такую позицию сегодня на видеоконференции Совета по иностранным делам Европейского Союза (ЕС) выразил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и другие министры.

Латвийский политик сообщил агентству LETA, что на видеоконференции Совета по иностранным делам ЕС обсуждалась дело Навального, состояние его здоровья и необходимость сделать дальнейшие политические и дипломатические действия и давление на российские власти, чтобы Навальный мог получить медицинский уход.

Кроме того, министры иностранных дел ЕС выслушали министра внутренних дел Чехии, который в настоящее время выполняет обязанности министра иностранных дел, который проинформировал о выдворении из страны агентов российской разведки, которые работали как дипломаты.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

«Мы выслушали те соображения и доказательства, которые находятся на чешской стороне и дают достаточно строгое основание считать, что российские агенты несут ответственность за взрыв на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. Мы договорились, что продолжим координировать дальнейшие действия и, конечно, все выразили недвусмысленную поддержку партнерам чешских стран», - подчеркнул Ринкевич.

Он отметил, что в Совете по иностранным делам ЕС обсуждалась ситуация в Грузии, Беларуси, Мьянме, Эфиопии. Также состоялась дискуссия с министром иностранных дел Украины, который проинформировал, какая ситуация сейчас формируется на границе Украины и России, маневрах вооруженных сил России и острых пропаганд, «анти-Украинских» тонах, которые можно увидеть в российских СМИ.

«Украине была выражена строгая поддержка как в политическом, так и в дипломатическом смысле. Обсуждались конкретные механизмы поддержки как в процессе реформ, так и в том аспекте, который еще можно сделать, чтобы поддержать Украину и деэскалировать эту ситуацию», – сказал министр иностранных дел.

Полицейские возле здания суда, где идет заседание по делу Алексея Навального

gallery icon
14

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69
recent icon

Последние

popular icon

Популярные