В Латвии
19 апреля 2021 г., 16:43

"Не так сильно разбили!": после ДТП банк взыскивает с семьи почти 1000 евро; виновные не согласны с суммой

Otkrito.lv

Жена жителя Вентспилса Валтера в июне прошлого года создала дорожно-транспортного происшествие. Но по прошествии более чем полугода пришла следующая плохая новость - с семьи взыскивают деньги на ремонт поврежденной машины.

Вальтер показал небольшие царапины сзади семейного автомобиля Ford Focus. «Как тут можно нанести такой ущерб, если у нас такая маленькая царапина».

За рулем серого форда была его жена Даце, которая выехала со стоянки и задела припаркованный автомобиль. Женщина не почувствовала, чтобы что-то произошло и уехала домой.

Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали происшедшее в протоколе ДТП. Даце также оштрафовали за то, что она покинула место происшествия. У форда слегка задет задний бампер. Но у второй машины, opel - поврежденное крыло, передний бампер и правая фара.

Житель Вентспилса удивлен дороговизной и количеством заменяемых деталей, что, по его мнению, не соответствует последствиям столкновения. Кроме того, пострадавший хорошо устранил повреждения после аварии в октябре.

фото: скриншот

Юрис Стенгревицс, член правления Латвийского бюро автостраховщиков, говорит, что после дорожно-транспортного происшествия потерпевший может обратиться к страховщику через месяц, два или даже шесть месяцев, не превышая максимально допустимого срока - один год.

Представитель банка описывает действия потерпевшего, а именно, что владелец Opel обратился к страховщику только в июле [авария произошла 12 июня; авт. примечание] с заявкой на ремонт. Пострадавший также обратился в сервис в сентябре, но поменял его, обратившись к другим специалистам в октябре.

фото: скриншот

Между тем, Стенгревицс объясняет, что фактические повреждения в результате аварии имеют тенденцию значительно отличаться от повреждений, зарегистрированных на месте происшествия, которые подсчитываются потерпевшим и полицией. Ведь могут быть так называемые скрытые дефекты, которые обнаруживаются только после разборки некоторых деталей.

Swedbank указывает, что если у клиента есть жалоба на конкретную ситуацию, можно, например, обратиться к омбудсмену Латвийской ассоциации страховщиков, который рассмотрит всю документацию «нейтрально» и предоставит свою оценку.

Валтер не отрицает факта аварии, но не согласен с рассчитанными убытками и с размером запрошенной суммы денег - 976 евро.