В Латвии
19 апреля 2021 г., 9:21

Огрская дума расторгла договор с социальным кафе - оно не работало в период Covid-19

jauns.lv / rus.lsm.lv

В апреле исполняется три года с тех пор, как в Латвии действует закон о социальном предпринимательстве, предусматривающий ряд льгот для коммерсантов, отвечающих критериям. Два года назад самоуправление Огре начало сотрудничать с социальным кафе, которое трудоустроило у себя работников с инвалидностью. В среду 14 апреля сотрудничество прекратилось — высветив и те проблемы, с которыми сталкиваются такие предприятия, сообщает LTV.

Восстановив историческое здание в центре Огре, краевое самоуправление в 2019 году передало его в  безвозмездное пользование социальному SIA Bļoda.lv, чтобы там можно было открыть кафе, а рабочие места предоставить людям с особыми потребностями. Но с началом пандемии и ограничений из-за Covid-19 кафе закрылось для посетителей. И теперь дума расторгла договор с одностороннем порядке.  

«К сожалению, кафе Pie Zelta liepas в самом центре города стало единственным, которое было закрыто все время ЧС. Хотя людей здесь, в центре, было много. И у этого предпринимателя была возможность подстроить свою деятельность. Мы видели, что есть возможность работать, есть возможность реализовывать социальное предпринимательство, но этого не происходит — цель не достигнута, та цель, ради которой ему эти помещения были переданы», — пояснила журналистам заместитель исполнительного директора Огре Дана Барбале.  

Представитель SIA Bļoda.lv Эдгар Смалкайс пояснил: кафе не открылось из-за высоких издержек на обычную рабочую силу. «На полную мощность работать было бы нельзя. Если бы я сейчас начал отделять, работать на 50%, или даже 30% в лучшем случае... Оптимально на 30%. Мне нужно брать, скажем — человек обычный, который работает, это была бы дискриминация человека с особыми потребностями. Если бы я взял человека с особыми потребностями — мне все равно нужен в дополнение человек,  который присматривает, помогает, и так это до сих пор».  

Представитель Огрской думы говорит, что в данном случае оказалась не достигнута цель, ради которой кафе создавалось.

«Эти помещения в безвозмездное пользование передавались не просто так. У этого было условие: трудоустроить лиц с особыми потребностями. Цель всего этого — социальное предпринимательство», — подчеркнула Барбале.

Предприятие намерено судиться с Огрской краевой думой. Тем временем клиенты дневного центра Saime ждут возможности вернуться к работе: до сих пор это кафе было в городе единственным местом их официального трудоустройства, возможностью получать зарплату.  

На уходящей неделе самоуправление объявило конкурс на право получить помещения кафе в пользование — без арендной платы, на условии ведения социального предпринимательства. То, что «профиль» этого места дума не стала менять, крайне радует Ассоциацию социального предпринимательства, потому что это способно помочь сократить социальное неравенство. А самоуправление вдвойне в выигрыше, говорит директор ассоциации Регита Зейля:  

«У них создается предприятие, которое и полноценно платит налоги, и создает рабочие места, а также решает какую-то социальную проблему».

В настоящее время в Латвии  насчитывается 172 социальных предприятия — на их долю приходится свыше 900 рабочих мест.