фото: Pixabay
"Рижские полицейские подделывали документы и брали взятки",  - Бюро безопасности
В Латвии
16 апреля 2021 г., 15:01

"Рижские полицейские подделывали документы и брали взятки", - Бюро безопасности

jauns.lv / rus.lsm.lv

Бюро внутренней безопасности (IDB) передало для начала уголовного преследования в прокуратуру Рижского окружного суда дело против двух должностных лиц Управления Рижского региона Госполиции, которые многократно подделывали служебную документацию, принимали взятки, один из них – передавал данные третьим лицам.

Бюро сообщило, что в ходе досудебного расследования были получены доказательства вины полицейских, в обязанности которых входил контроль за исполнением примененных к лицам средств пресечения и назначенных наказаний. Они неоднократно подделывали документы учета уголовных дел, а также принимали взятки за совершение этих незаконных действий.

Кроме того, в ходе досудебного расследования было установлено, что один из полицейских, используя рабочий доступ к информационным системам, без законного основания совершал проверку информации и полученные данные разглашал третьим лицам.

Против обоих должностных лиц предлагается возбудить уголовное преследование в связи с противоправными действиями в группе лиц по предварительному сговору, получением взятки в группе лиц по предварительному сговору и разглашении информации.

Предлагается начать уголовное преследование и девяти частных лиц, которые давали взятки работникам Госполиции.