фото: LETA
Дания отказывается от вакцины AstraZeneca, но Латвия хочет забрать ее дозы
В Латвии
14 апреля 2021 г., 16:36

Дания отказывается от вакцины AstraZeneca, но Латвия хочет забрать ее дозы

LETA

Власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования. Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс написал в Twitter, что с Копенгагеном обсудят покупку оказавшихся не нужными доз.

Несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения  и Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) продолжать использовать эту вакцину, датская прививочная кампания будет продолжаться без вакцины "AstraZeneca", сообщил директор Датского управления здравоохранения Сорен Бростром.

Получив сообщения о редких, но серьезных случаях тромбоза, возможно связанных с вакциной "AstraZeneca", 11 марта Дания временно приостановила использование этой вакцины. Затем использование вакцины "AstraZeneca" приостановили еще более десяти других стран, однако большая часть из них вернулась к использованию этой вакцины после сообщения ЕАЛС о том, что ее преимущества и эффективность перевешивают риски.

В свою очередь Дания не возобновила использование вакцины "AstraZeneca", продолжив собственное расследование.

В Дании вакцину "AstraZeneca" получили более 140 000 человек и было зафиксировано два случая образования тромбов, один из которых закончился летально.

На сегодняшний день в Дании с населением 5,8 млн человек первую дозу вакцины получили 17% жителей, а обе - 8%.

С середины марта прививочная кампания в Дании ведется только с использованием вакцин производства "Pfizer"/"BioNTech" и "Moderna".

Латвия, указал в своем Twitter глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс, готова подать заявку на вакцины, от которых отказалась Дания.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47