фото: Pixabay
Учитель боится заразиться Covid-19 от учеников. Может ли он и впредь работать удаленно?
В Латвии
14 апреля 2021 г., 9:26

Учитель боится заразиться Covid-19 от учеников. Может ли он и впредь работать удаленно?

Otkrito.lv

Учитель начальной школы, обеспокоенная вероятностью возобновления очного обучения в школе, задала вопрос омбудсмену Латвии: может ли она продолжить работу отдаленно. Потому что, работая с детьми, трудно соблюдать дистанцию и избежать физических контактов.

По словам омбудсмена, в настоящее время приоритетами правительства являются образование и детское психоэмоциональное здоровье. После 7 апреля возобновляется обучение только в тех школах, где территориальные показатели уровня заболевания Covid-19 не превышают допустимых норм. Возобновляя процесс очного обучения, учебное заведение берет на себя ответственность за соблюдение эпидемиологических требований и за еженедельное тестирование сотрудников.

В феврале этого года было получено несколько писем от родителей учеников о вредных последствиях дистанционного обучения на физическое и психическое здоровье детей. Омбудсмен согласен с тем, что дистанционное обучение оказывает негативное влияние на детей и на их право получать образование.

Если учитель по каким-то причинам не может возобновить очную работу, то по согласованию с работодателем он может взять оплачиваемый ежегодный отпуск или уйти в отпуск за свой счет. Работодатель имеет право узнать причину. Если работодатель посчитает причину несерьезной, то в отпуске может быть отказано.