фото: Facebook / Северо-Курземская региональная больница
В Вентспилсской больнице проведена чрезвычайно рискованная и уникальная в странах Балтии операция
В Латвии
12 апреля 2021 г., 16:47

В Вентспилсской больнице проведена чрезвычайно рискованная и уникальная в странах Балтии операция

Otkrito.lv

В марте в Курземском центре хирургии позвоночника в Вентспилсе была проведена уникальная в Прибалтике операция на позвоночнике: полностью удалили опухоль седьмого шейного позвонка, которая наросла на левый позвонок или позвоночную артерию, кровоснабжающую мозг, информирует Линда Рудзрога, менеджер по связям с общественностью Северо-Курземской региональной больницы.

При случайном осмотре кровеносных сосудов головного мозга у пациентки была обнаружена опухоль. Пациентка обратила внимание на умеренную боль в затылке только при обнаружении перелома шейного позвонка, вызванного опухолью.

По словам представителя больницы, отказ от лечения этой молодой женщины, скорее всего, мог привести к необратимому повреждению спинного мозга на уровне шеи. Важно отметить, что этот тип опухоли может иметь пониженную восприимчивость к лучевой терапии, удаление небольшой части опухоли не является приемлемым решением, так как это может привести к рецидиву или возвращение опухоли за короткое время.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

Учитывая сложную анатомическую локализацию опухоли и ее тесную связь со спинным мозгом, нервами и артериями, которые очень важны для кровоснабжения, необходимо было найти комплексное решение, чтобы полностью удалить образование и предотвратить нестабильность шейного позвонка, оставив все нормальные анатомические структуры не поврежденными, - добавила Рудзрога.

Решение было найдено объединив знания и опыт руководителя Курземского центра хирургии позвоночника Яниса Оситиса и нейрохирурга Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня Раймонда Микиянскиса, благодаря чему комплексная операция прошла очень успешно.

Оситис поясняет, что, по сути,

пациентка перенесла три операции, которые длились в общей сложности девять часов.

Пациентку выписали из стационара на 5-е сутки после операции.

Своей историей поделилась пациентка, которая сейчас восстанавливается после успешной операции. Она утверждает, что в течение нескольких лет сталкивалась с различными проблемами со здоровьем. При одном из обследований была обнаружена опухоль седьмого шейного позвонка и перелом позвонка. После этого последовали консультации и постановка диагноза несколькими врачами, пока, наконец, женщина не обратилась к нейрохирургу Микиянскису, который подробно оценил случай, посоветовался с коллегами и предложил решение.

По словам Рудзроги, риск такой сложной операции очень велик, поэтому у нее были сомнения при подготовке к операции, задавалась вопросом о том, было ли принято правильное решение, было даже желание отменить операцию.

Однако теперь, когда успешная операция позади, пациентка благодарит специалистов и персонал Вентспилсской больницы за их заботу и профессионализм.