фото: Pixabay
"Мы могли бы хранить 2 млн доз Pfizer/BioNTech", - глава Минздрава
В Латвии
11 апреля 2021 г., 13:01

"Мы могли бы хранить 2 млн доз Pfizer/BioNTech", - глава Минздрава

jauns.lv / rus.lsm.lv

Вакцина Pfizer/BioNTech требует специфических условий хранения — прежде всего очень низкой температуры. В тот момент, когда глава Минздрава Даниэль Павлютс вступал в должность (утвержден 7 января), в Латвии подходящие холодильники были в 12 медучреждениях. Об этом политик рассказал в интервью программе «Точки над i» LTV7.

Pfizer/BioNTech требует хранения примерно при минус 70 градусах, и минимум 12 медучреждений могут предоставить данную услугу.

«Половина этого объема — непосредственно в системе здравоохранения, условно 1 млн доз Pfizer/BioNTech мы можем держать в рамках системы. Это крупные больницы, это Донорский центр. Но кроме этого есть дополнительный объем. В целом мы в Латвии на тот момент могли хранить приблизительно 2 млн доз. Но мы не собираемся хранить 2 млн доз, мы собираемся ими вакцинировать», — указал Павлютс.

Он добавил, что с тех пор подобный холодильник купила, например, Северокурземская больница.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

«Посла размораживания Pfizer/BioNTech его можно хранить, если не ошибаюсь, до 5 дней в обычном медицинском холодильнике — от -2... до -8 градусов. Соответственно, Pfizer/BioNTech для логистики более сложный препарат, его мы до сих пор использовали в основном больших больницах, но его так же можно было бы — есть большое количество вакцин — использовать в этих крупных центрах. Мы посмотрим, как это все разыграется.

У нас к концу апреля и Jansson начнет появляться, ее зарегистрировали совсем недавно, будет Pfizer/BioNTech дополнительно, Moderna тоже поступает все в больших количествах, чем раньше. И, конечно, будем впредь получать AstraZeneca и пользоваться по возможности», — заявил Павлютс.

Согласно спецификации производителя вакцины BioNTech/Pfizer (.pdf), препарат поставляется в так называемых «пицца-боксах» — коробках размерами 22,9 см x 22,9 см x 4 см, т.е. объемом 2,1 литра каждая. В одной коробке помещается 1170 доз.