фото: Юрис Розенбергс
В эксперименте с живой очередью была использована только половина доступных вакцин
В Латвии
10 апреля 2021 г., 18:43

В эксперименте с живой очередью была использована только половина доступных вакцин

LETA

В субботу в ходе эксперимента с живой очередью на вакцинацию было использовано немногим более половины имеющихся вакцин, сообщили агентству ЛЕТА в бюро вакцинации.

В субботу принцип живой очереди был опробован в двух центрах вакцинации от Covid-19 в Риге - в центре АТТА и в выставочном зале на Кипсале. Приглашены были только члены открытых приоритетных групп, и каждый центр получил по 1000 доз AstraZeneca.

Из 2000 доступных доз вакцины было использовано 1034, в том числе 693 человека были вакцинированы на Кипсале, а 341 - в центре ATTA на улице Krasta.

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

Хотя активность населения была не такой высокой, как ожидалось, а мощность центров вакцинации значительно выше, бюро вакцинации выразило удовлетворение проведенным экспериментом.

На вопрос, почему цель не была достигнута и не были использованы все 2000 доступных доз, представитель бюро ответила, что это могло быть связано с сомнениями населения в безопасности вакцин AstraZeneca. С другой стороны, некоторые люди могли не прийти, потому что боялись, что им, возможно, придется стоять в очередях.

"Сегодняшняя проба живой очереди была очень ценной, поскольку мы проверили в реальной жизни, что мощность крупных центров вакцинации как минимум в пять раз превышает количество людей, вакцинированных сегодня. Сегодняшние результаты будут учтены при планировании следующих этапов процесса вакцинации", - сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По данным агентства ЛЕТА, если в субботу утром возле зала на Кипсале стояли небольшие очереди на вакцинацию, то затем в течение дня они уже не образовывались.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14
recent icon

Последние

popular icon

Популярные