В истории отнятого у Лайлы Брице ребенка неожиданный поворот
Британские СМИ тоже подняли шумиху вокруг дела Лайлы Брице
17 августа 2015 г., 17:29

В истории отнятого у Лайлы Брице ребенка неожиданный поворот

Otkrito.lv

СМИ Великобритании раскрыли обстоятельства, в которых жила отнятая в Англии пять лет назад у гражданки Латвии девочка.

Уже известно, что очередную апелляцию, которую подавала Лайла Брице, опять отклонили. Женщина умоляла суд позволить ей встречаться с дочерью и передать дело в латвийский суд, однако в этом ей отказали. Апелляционный суд признал решение отнять ребенка у матери законным и принял решение отдать девочку на удочерение той семье из Великобритании, в которой ребенок живет уже несколько лет.

До сих пор в прессе история Лайлы Брице была представлена как жуткая несправедливость, однако СМИ Великобритании выяснили очень интересные подробности дела с отсылкой к деталям судебного разбирательства.

Прежде всего, случай, когда девочку забрали из семьи, не был первым столкновением Брице с работниками социальной службы.

4 сентября 2009 года ее впервые задержала полиция, так как женщина, будучи в алкогольном опьянении, катила по улице коляску. Тогда для матери все обошлось замечанием, несмотря на то, что социальные службы отреагировали на инцидент и проверили обстоятельства, в которых жил ребенок.

В следующий раз семья попала в поле зрения полиции 5 марта 2010 года. Стражей правопорядка вызвал сосед, который услышал непрекращающийся детский плач и оперативно среагировал на происходящее. Приехавшие полицейские нашли ребенка 22 месяцев от роду в квартире одного. Вот выдержка из заявления одного из них, сделанного для суда:

«Из-за двери я услышал плач. (..) По полу были разбросаны игрушки, у окна стояла кровать, которая выглядела очень грязной. Стена у кровати была мокрой, с нее сползали обои. В комнате царил очень специфических запах мочи и фекалий. В кровати, на подушке, в позе эмбриона лежал ребенок. Когда мы вошли, она села, в руках держала пустую розовую бутылочку. Я подошел, и она встала мне навстречу. Я увидел, что ее одежда мокрая и с нее сполз памперс. Сняв памперс, я нашел старые фекалии и еще свежие сверху. Он был так переполнен мочой, что ребенок даже не мог нормально ходить. На ее теле были найдены засохшие фекалии, и кожа прела от мочи», — свидетельствовал полицейский в суде.

Полицейские доставили девочку в больницу, где у той обнаружили контактный дерматит, который вызвал долгий контакт с мочой. Мать девочки согласилась на то, чтобы отдать ребенка соцслужбе, и малышка попала в приемную семью.

В 2010 году, когда ребенок проходил проверку здоровья, выяснилось, что девочка отстает в развитии, поскольку не получает достаточной заботы. Тогда соцслужба опять проверила обстоятельства жизни матери и установила, что женщина может заботиться о своем ребенке. Однако Брице, сославшись на то, что ей нужно найти новое жилье, ребенка тогда не взяла.

И в том же году Брице задерживают за мелкое хулиганство и нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.

В 2011 году установлено, что жилье матери все еще не готово к тому, чтобы в нем жил ребенок, и она продолжает искать новое. А ребенок тем временем прошел еще одну проверку, которая констатировала значительные улучшения здоровья.

В мае 2011 года мать выразила желание вернуть девочку. Но в июне Суд по делам семьи решает передать девочку потенциальным усыновителям. Еще через год суд опять выносит решение не в пользу матери. Череда судебных разбирательств продолжается до сих пор. Мать упорствует в своем желании вернуть ребенка. В помощь ей уже подключилось представительство Латвии в Великобритании и Министерство юстиции Латвии.

LETA / Фото: скриншот с видео