фото: LETA
Повышение налогов? Минфин о возможных мерах в плане по восстановлению Латвии
Министр финансов Янис Рейрс
В Латвии
9 апреля 2021 г., 15:49

Повышение налогов? Минфин о возможных мерах в плане по восстановлению Латвии

Otkrito.lv

Латвия не желает включать меры, которые приведут к повышению налогов в свой план восстановления, сказал министр финансов Янис Рейрс во время встречи в пятницу с Селиной Гауэр, главой Генерального директората Европейской комиссии (ЕК) по восстановлению и устойчивости.

В Министерстве финансов (Минфин) агентство LETA было проинформировано о том, что Реирс встретился с представителем ЕС, чтобы обсудить текущие вопросы разработки плана восстановления, извлеченные уроки и последующие шаги.

«Эта поддержка Европейского союза по восстановлению и устойчивости, доступная Латвии, имеет решающее значение для смягчения долгосрочных социальных и экономических последствий кризиса. Мы стремимся в полной мере использовать ее возможности. В то же время мы должны четко понимать, что это поддержка не будет полностью удовлетворять все наши потребности. Это следует рассматривать в контексте с другими формами поддержки, которые мы уже имеем», - сказал Рейрс.

В ходе встречи министр финансов отметил готовность Латвии продолжить структурные реформы, которые уже осуществляются, прежде всего в области зеленой и цифровой трансформации экономики. В то же время министр отметил, что проводимые реформы должны быть пропорциональны размеру инвестиций фонда восстановления.

Министр подчеркнул, что Латвия не хочет включать в план реформы в областях, находящихся в исключительной компетенции государства, например реформы, которые повлекут за собой повышение налогов.

В Минфине напомнили, что Латвия первой из стран Балтии начала переговоры с ЕК по плану восстановления, что позволило вовремя определить условия ЕК как по содержанию плана, так и по необходимым техническим разъяснениям.

В настоящее время проект плана уточняется в соответствии с полученными комментариями ЕК. На следующей неделе начнется следующий тур переговоров с Европейской комиссией, в частности, обсуждение промежуточных и окончательных результатов, которые должны быть достигнуты за счет инвестиций и реформ, изложенных в плане.

Странам-членам предлагается представить ЕК план для официальной оценки до 30 апреля 2021 года, что Латвия также обязалась сделать. Ресурсы Фонда восстановления могут быть доступны Латвии во второй половине этого года.