фото: LETA
Перевощиков: "Мы не можем провести всю жизнь в условиях карантина"
В Латвии
9 апреля 2021 г., 14:39

Перевощиков: "Мы не можем провести всю жизнь в условиях карантина"

jauns.lv / rus.lsm.lv

Общие тенденции распространения Covid-19 в Латвии в нынешнем году можно оценивать положительно, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков отметил, что с начала года заболеваемость Covid-19 в Латвии снизилась почти вдвое, хотя были и периоды стагнации, и периоды роста. Впрочем, положительную оценку нельзя распространить на всю Европу, поскольку во многих странах заболеваемость вновь растет. 

Латвия является одной из стран с наименьшим показателем уровня заболеваемости Covid-19, хотя он все еще достаточно высок.

Снижение уровня заболеваемости на Пасху нельзя оценивать объективно, поскольку и анализов в эти дни было сделано меньше, отметил Перевощиков. Он не берется прогнозировать, ожидается ли существенный прирост новых случаев после Пасхи, поскольку, с одной стороны, на выходных люди чаще встречались между собой, что может поспособствовать распространению инфекции, с другой – не посещали рабочие места, которые являются одним из наиболее частых очагов заражения.

Но есть и негативные тенденции. Например, уже месяц не снижается число пациентов, которые попадают в больницы с тяжелыми формами заболевания. Перевощиков допускает, что это может быть связано с британским штаммом Covid-19, который встречается уже в 70% тестов.

Эпидемиолог отметил, что для скорейшего возвращения к нормальной жизни следует прививаться от Covid-19.

«Мы не можем всю жизнь провести в условиях карантина, а потому вакцинация крайне важна»,

- сказал Перевощиков.