В Латвии
8 апреля 2021 г., 9:26

Итоги проверки закупки вакцин в Латвии: госсекретарю Минздрава придется покинуть должность

jauns.lv / rus.lsm.lv

После завершения дисциплинарной проверки закупки вакцин от Covid-19 госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко получила выговор. При этом она будет понижена в должности, рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Начато дисциплинарное расследование и в отношении действий главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена.

Дисциплинарное дело было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к еще большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате, на данный момент Латвия является одной из стран с наименьшими показателями вакцинации населения от Covid-19.

По распоряжению министра здравоохранения Даниэля Павлютса проведена повторная служебная проверка в связи с закупками вакцин от коронавируса Covid-19. 

В декабре в Латвию тоже было куплено меньше вакцин, чем было возможно, сообщил министр: «Так как в первой служебной проверке не был подробно рассмотрен конкретно этот второй эпизод, то на сей раз, чтобы развеять любые опасения, мы проверим все решения по портфелю вакцин, которые относятся к концу прошлого года, до января». 

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

На ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе - указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало - хотя и обсуждало этот вопрос. Запросы на закупки делала рабочая группа - созданная стихийно, без соответствующего распоряжения. Она в ноябре и декабре  приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем - от половины доз вакцины Moderna.

Одновременно за невыполнение ряда должностных обязанностей начато дисциплинарное дело против директора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свена Хенкузенса. В ходе проверки констатировано, что Хенкузенс предоставил представителям правительства ошибочную информацию об объеме доступных вакцин при обсуждении второй закупки вакцин "BioNTech/Pfizer" в декабре прошлого года.

"Серьезные последствия наступили в связи с тем, что фактически не была выполнена ясно сформулированная правительством задача - закупить весь доступный объем вакцин", - сказал Павлютс.