фото: Instagram
Латвия по-прежнему не рассматривает вопрос о возможности выбора людьми конкретной вакцины
В Латвии
7 апреля 2021 г., 9:05

Латвия по-прежнему не рассматривает вопрос о возможности выбора людьми конкретной вакцины

LETA

Хотя многие записанные на прививку от "Covid-19" люди отказались от вакцины "AstraZeneca", государство в настоящее время не рассматривает возможность разрешить людям выбирать, какую вакцину они хотели бы получить, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

На вопрос, что делать с людьми, которые готовы к вакцинации против "Covid-19", но принципиально отказываются от вакцинами "AstraZeneca", премьер-министр не ответил прямо, заявив, что он сам был вакцинирован "AstraZeneca", и риск осложнений от нее невелик.

"До сих пор я прислушивался к специалистам, которые говорят, что гораздо безопаснее сделать прививку любой вакциной, чем заразиться "Covid-19"", - сказал премьер, добавив, что правительство Латвии по-прежнему полагается на оценки Европейского агентства лекарственных средств и местных экспертов о том, что вакцина "AstraZeneca" хороша. 

В то же время премьер-министр отметил, что "AstraZeneca" в этом квартале не планируется как наиболее широко используемая вакцина в Латвии, поскольку в мае ожидается увеличение поставок от "Pfizer", а также вакцины "Moderna" и "Janssen".