фото: Госканцелярия
Госконтроль: больницы потратили "ковидные" деньги целесообразно
В Латвии
6 апреля 2021 г., 13:22

Госконтроль: больницы потратили "ковидные" деньги целесообразно

LETA

Министерство здравоохранения израсходовало выделенные для увеличения пропускной способности крупнейших больниц страны 14,9 млн евро в соответствии с целями, закупки медицинского оборудования были прозрачными, были допущены лишь незначительные отклонения от плана, констатировал Госконтроль в результате ревизии.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Из выделенных во время пандемии "Covid-19" средств 7,6 млн евро были вложены в основной капитал Рижской Восточной клинической университетской больницы, 3,7 млн евро - в капитал Клинической университетской больницы им. Страдиня, 3,6 млн евро - в капитал Детской клинической университетской больницы.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

Проанализировав использование вложенных в основной капитал больниц средств, аудиторы констатировали, что в 2020 году больницы осуществили закупки включенного в утвержденный перечень медицинского оборудования с незначительными отклонениями в размере 0,7%.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Из запланированных 114 единиц медицинского оборудования не были закуплены только четыре на общую сумму 103 517 евро. В то же время было сэкономлено 1,9 млн евро, которые больницы используют для покупки других медицинских устройств и оборудования, не включенных в список, но необходимых в случае вспышки "Covid-19".

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20