В Латвии
5 апреля 2021 г., 13:29

Фото: так выглядел рижский торговый центр "Минск" в 1975 году

Otkrito.lv

В 1975 году свои двери открыл новый торговый центр в Риге - универмаг «Минск» в Пурвциемсе. При его открытии в прессе писали, что общая площадь магазина аналогична размеру футбольного поля и в нем 14 кассовых аппаратов.

Кроме того, это был первый магазин, в котором использовалась автоматизированная система управления. «Одно из нововведений - цех упаковки. За стеклянной стеной на глазах у посетителей фасуют овощи и мясо, сыр и колбасы, а также кондитерские изделия. Товар ставится на весы, при этом специальное устройство распечатывает купюру с ценой, весом и временем упаковки », - писали газеты. В магазине даже было несколько камер наблюдения, что по тем временам было большой новостью.

Предполагалось, что торговый центр будет обслуживать до 15 000 покупателей ежедневно, и на тот момент он считался крупнейшим магазином самообслуживания в республиках Балтии. Продажи магазина были настолько велики, что он покупал продукты напрямую в нескольких колхозах - более мелким магазинам было отказано в такой привилегии. Советская торговая идиллия закончилась десятью годами позже, когда все больше и больше продуктов питания попадали в категорию «дефицитных», а полки огромного магазина стали пустеть. В 1993 году после долгих споров и судебных разбирательств торговый центр был приватизирован.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!