фото: LETA
Минздрав готовит "контролируемый эксперимент" с живой очередью на вакцинацию от Covid-19
В Латвии
5 апреля 2021 г., 11:03

Минздрав готовит "контролируемый эксперимент" с живой очередью на вакцинацию от Covid-19

Otkrito.lv

В ближайшие дни Министерство здравоохранения в порядке «контролируемого эксперимента» откроет живую очередь в один из центров массовой вакцинации, но при этом сохранит очередь и для приоритетных групп, сообщил в социальной сети Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По словам министра, запуск крупных центров вакцинации на Пасху был задуман как эксперимент по проверке технической готовности: «С технической точки зрения все в порядке – центры в хорошей готовности, работают быстро и могут вакцинировать гораздо больше.

К сожалению, столкнулись с непрогнозируемой низкой отзывчивостью при общении с вакцинируемыми – из-за выходных и конкретной вакцины. Остались неиспользованные мощности, это новая ситуация».

Реагируя на обстоятельства, были высланы дополнительные приглашения, а также открыты новые группы вакцинации – с третьего апреля на прививку приглашаются члены семей тяжело больных детей или тяжело больных лиц, находящихся на домашнем уходе; с 4 апреля вакцинация доступна для сениоров в возрасте от 60 лет. Сениоров в возрасте более 70 лет призывают записываться напрямую в центрах вакцинации.

«Возникли проблемы примерно с третью хронически больных, кому все же потребовалось направление в системе э-здоровья от семейного или лечащего врача. Приносим извинения! Сможем это исправить сразу после праздников – часть центров продолжат работу после Пасхи, приглашения останутся в силе», - сообщил Павлютс.

Комментируя призывы к созданию «живой очереди», Павлютс отметил: «Создавать неконтролируемый сбор, допускать неразбериху и эпидемиологические риски мы не имеем права, как и нельзя игнорировать ситуацию приоритетных групп в отношении тех людей, у которых риски заболевания ниже.

Договоримся с муниципальной полицией и Национальными вооруженными силами, чтобы

в ближайшие дни провести контролируемый эксперимент с «живой очередью» в одном их центров,

сохранив подход по группам приоритетов, обеспечив общественный порядок и не допуская эпидемиологических рисков».

Министр выразил благодарность медикам, земессаргам, военнослужащим, работникам самоуправлений и волонтерам за обеспечение работы центров массовой вакцинации.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!