фото: LETA
Латвийцы, приглашенные в выходные на прививку, не могут получить направление семейного врача
В Латвии
2 апреля 2021 г., 16:38

Латвийцы, приглашенные в выходные на прививку, не могут получить направление семейного врача

Jauns.lv / LETA

В пятницу многие люди получили СМС с предложением сделать прививку от "Covid-19" уже в эти выходные, но для этого требуется направление от семейного врача, которое, как убедилось агентство ЛЕТА, очень сложно получить в выходные дни.

Люди в социальных сетях выражают озабоченность по поводу необходимости направления, чтобы в приоритетном порядке пройти на пасхальных выходных вакцинацию от "Covid-19". По словам представителя бюро вакцинации Иевы Стуре, приоритетно вакцинируемые не потеряют свое место в очереди, даже если еще нет направления.

Стуре пояснила, что для того, чтобы человек получил вакцину вне очереди, он должен доказать, что принадлежит к приоритетной группе. Это можно проверить двумя способами. Во-первых, имя и фамилию человека можно найти в регистрах заболеваний. Во-вторых, имя человека можно найти в списках компенсируемых лекарств. Если данные о человеке имеются в этих регистрах, ему не нужно направление от семейного врача. Кроме того, направление не требуется, если человек прививается от "Covid-19" у своего семейного врача, поскольку именно семейный врач решает, принадлежит ли человек к приоритетной группе людей, подлежащих вакцинации.

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon
60

По словам Стуре, всем остальным нужно направление от семейного врача. Если человек получил СМС с приглашением привиться от "Covid-19" на Пасху, но не имеет возможности получить в выходные направление от семейного врача, он получит информацию о новой дате вакцинации после праздников. 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!