В Латвии
2 апреля 2021 г., 17:59

Выходные остановки в Латгалии: веломаршрут по приграничью

Otkrito.lv

Совсем скоро весенняя распутица на сельских дорогах закончится, и на природу рванут любители активного отдыха, в том числе и велотуристы. Как рассказывает Лига Кондрате, глава Лудзенского центра туризма и член правления Латгальской ассоциации туризма Ezerzeme, уже скоро завершится маркировка латвийской части нового международного веломаршрута. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

«Нам самим этот маршрут нравится уже только потому, что он соединяет и объединяет все местные и региональные веломаршруты, которых в Латгалии более 60».

Новый веломаршрут начинается в Медуми Даугавпилсского края и проходит по приграничью. Длина - чуть больше 400 километров.

«Проходит через Даугавпилс, мимо озера Свентес, мимо Даугавы, Краславы до Аглоны. С Аглоны до Дагды, через природный парк Разнас, до Каунаты, потом до Резекне, до Лудзы и через Карсаву, Виляку, Балви до Гулбене».

Конечно, далеко не каждый велотурист решится преодолеть весь маршрут, поэтому у семей с детьми, или просто любителей активного отдыха, есть возможность самим спланировать и длину маршрута, и посещаемые объекты и места отдыха.

«Это очень красивый маршрут с красивыми пейзажами, с красивыми видами на горы и озера.

Привлекателен для любителей велотуризма тем, что можно многое увидеть, хорошо отдохнуть и найти места, где покушать и переночевать. Маршрут хорош и тем, что мы видим не только топовые объекты, что мы привыкли видеть в городах, но этот маршрут как раз дает возможность увидеть маленькие отдаленные костелы, поместья, горы, замковые горы, озера, разные интересные природные объекты».

Чтобы ориентироваться в сети веломаршрутов Латгалии, была создана карта-путеводитель, которая поможет путешественникам.

«Издали буклет Euro velo 11 - Латгальская часть. Каждый отдельный кусочек с хорошей картой, со всеми объектами - что увидеть, где ночевать, где покушать, информация о техническом обслуживании».

Международный веломаршрут под номером 11 - часть проекта по созданию единой сети, охватывающей всю Европу и позволяющей велосипедистам безопасно перемещаться из одной страны в другую. Он начинается в Греции в Афинах, пересекает Европу, в том числе и Латвию, и заканчивается на севере Норвегии.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные