фото: Рижская муниципальная полиция
Рижские школы жалуются полиции на учеников, игнорирующих "удаленку"
В Латвии
1 апреля 2021 г., 16:53

Рижские школы жалуются полиции на учеников, игнорирующих "удаленку"

Rīgas pašvaldības policija

В течение последних двух месяцев отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции получил 27 заявлений из школ про учеников, которые не участвовали в обучении "на удаленке". Отдельные учебные заведения сообщали о детях, которые пропустили целый семестр.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

После получения заявления учреждения образования полицейские общаются с родителями ребенка и призывают предоставить объяснения в связи с неучастием ребенка в удаленном учебном процессе. В случае необходимости сотрудники полиции обследуют и несовершеннолетнего по месту жительства, где проводятся профилактические беседы как со школьником, так и его родителями.
 

Стражи порядка могут привлечь социального педагога или социальную службу. Рижская муниципальная полиция проводит также онлайн-переговоры с семьей с помощью платформ MS Teams или ZOOM.

Стоит отметить, что часто во время беседы ребенок признает, что сам был рассеян, а родителей заставил думать, что регулярно подключается на уроки в интернете.

Иногда причиной оказывается отсутствие коммуникации и технического обеспечения. Родители отмечают, что хотели бы, чтобы образовательные учреждения брали на себя больше инициативы. Также указывается, что сами нередко боятся просить и принимать помощь, особенно в отношении технического обеспечения.

В Италии школьники протестуют на улицах из-за "удаленки"

gallery icon
33

Однако иногда все дело в мнении родителей, что образование ребенок должен получать только очно. В таких случаях полиции приходится оценивать ответственность родителей в произошедшем, поясняют испекторы.