фото: Shutterstock
Ребенок в Лиепае не попал к зубному врачу: мать винит врача, доктор возмущена
Иллюстративное фото
В Латвии
1 апреля 2021 г., 14:15

Ребенок в Лиепае не попал к зубному врачу: мать винит врача, доктор возмущена

Otkrito.lv

«Мы пошли к зубному врачу по записи, но нас встретили с вопросом — что вы тут делаете?», - свое возмущение выразила мама одной пятилетней девочки Инесе Густа. Девочка так и не попала на прием к зубному, но она осталась в очереди к доктору в общей очереди, пояснила руководитель Зубоврачебной поликлиники Лиепайской региональной больницы Наталия Кадеге, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Женщина рассказала, что последний раз девочке делали зуб здесь же в феврале и неожиданно уже спустя месяц, в конце марта, настал следующий раз.

«Знаю, что некоторые ждут очень долго, чтобы попасть к зубному врачу, но мне позвонили из регистратуры и сказали, что очередь подошла, поэтому не думая пришли. Но доктор Айриса Зидере нас не приняла, заявив, что очередь подошла слишком быстро».

«Да, подобная ситуация была. Я очень хорошо помню этого ребенка», - пояснила врач.

«В феврале в срочном порядке вне очереди мы приняли ребенка, но со вторым зубом у нее не было острой ситуации. Есть много других детей, которые ждут очереди даже до года, чем этот ребенок больше привилегирован?»

Доктор все же признает, что мама не виновата в факте, что из-за недоразумения очередь подошла слишком быстро, но в этот раз сработал вопрос принципа.

«Ситуация такова, что очереди очень большие. Родители решают, ждать ли бесплатного врача в длинной очереди или искать другие альтернативы. В острых случаях мы всегда принимаем вне очереди, как это было в феврале с конкретным ребенком. Недоразумение возникло в регистратуре — девочка была записана в порядке срочных случаев».

Мама же такой принципиальности не понимает, поскольку все равно ни один ребенок в то время на приеме не был.

Но врач осталась на своем: "Во-первых, если приму этого ребенка вне очереди, почему бы не взять еще другого? Порядок надо соблюдать. Во-вторых, я осознаю, что мама не виновата, но ее отношение не помогло решить ситуацию, поэтому я осталась при своих принципах. Я тоже лишь человек. В тот день это была единственная пауза, когда я могла перевести дух", - пояснила А. Зидере.

Руководитель поликлиники подтвердила, что доктор прав в этой ситуации, поскольку таков порядок в поликлинике. Она побуждает родителей говорить о проблемных ситуациях сразу после происшедшего.

«Конечно, если ради мира можно было принять ребенка вне очереди, если уже регистратура напутала и мама с ребенком пришли, но и мама могла эту ситуацию решить по другому — без нападок на врача, просто зайдя ко мне в кабинет».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные