фото: Pixabay.com
В Латвии непривитым от Covid-19 медикам, возможно, запретят выход на работу
В Латвии
1 апреля 2021 г., 12:11

В Латвии непривитым от Covid-19 медикам, возможно, запретят выход на работу

Jauns.lv / LETA

На сегодняшнем заседании правительства отдельные министры и премьер-министр Кришьянис Кариньш предположили возможность запретить непривитым врачам выходить на работу, чтобы защитить пациентов от заражения Covid-19.

Министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс начал обсуждение этого вопроса, выразив обеспокоенность тем, что большое количество людей заражается Covid-19 непосредственно в больнице.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

Премьер-министр выразил мнение, что тех врачей, которые решили не прививаться, можно просить не ходить на работу или даже запретить выход на работу. «Вакцинация - это не принудительно, выход на работу – тоже не принудительный», - сказал Кариньш.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, заболеваемость в больницах снизилась и продолжает снижаться. Больницы, как и другие места, где собирается много людей, относятся к зоне повышенного риска, поэтому медики были вакцинированы в первую очередь.

Большинство медицинского персонала воспользовалось этой возможностью, но некоторые отказались от вакцинации по своим причинам. В больницах для привитых и непривитых работников установлены разные алгоритмы тестирования.

Герхардс утверждал, что это проблема безопасности, поскольку есть много случаев, когда человек заражается в больнице Covid-19. По его словам, к этому вопросу не нужно подходить «путем мирных времен», и считает, что мотивации сотрудников недостаточно.

Кариньш также согласился с тем, что настало время, когда государство может настаивать - если вы хотите что-то делать, вам нужно сделать прививки. «Если вы не хотите делать прививки, вам нужно выбрать что-то другое. Это будет четким сигналом для всех», - сказал премьер.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

После Пасхи Минздрав расскажет о преимуществах, которые будут доступны людям, получившим обе дозы вакцины. Это касается всего общества, а не только врачей, сказал Павлютс.

Павлютс сказал, что предложение Рейрса заслуживает рассмотрения, и решения могут быть разными. Например, Италия приняла решение, что медицинские работники должны быть привиты от "Covid-19" в обязательном порядке. Вместе с тем министр напомнил, что Латвия до сих пор подчеркивала добровольность вакцинации.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!