фото: Настя Гавриленко / chayka.lv
Полиция не обнаружила злого умысла в закрашивании окон винного бара-галереи в Даугавпилсе
Бар-галерея Albrecht Art&Wine в Даугавпилсе. 19 декабря 2020 года.
В Латвии
31 марта 2021 г., 21:41

Полиция не обнаружила злого умысла в закрашивании окон винного бара-галереи в Даугавпилсе

Otkrito.lv

Госполиция прекратила уголовный процесс по делу о порче фасада и окон винного бара-галереи Albrecht Art&Wine, так как не выявила состава преступления.

В ночь с 18 на 19 декабря 2020 года в центре Даугавпилса неизвестные закрасили красной краской одно окно бара-галереи Albrecht Art&Wine. На другом окне оставили надпись – «Dog days are over», что переводится как «собачьи дни закончены». Событие оказалось в центре внимания всего города и вызвало неоднозначные дискуссии. 

По делу начали уголовный процесс по статье за умышленную порчу или уничтожение чужого имущества. Но 17 марта госполицией было принято решение его прекратить из-за отсутствия состава преступления.

Хулиганству предшествовали угрозы

Владелец винного бара Эрнест Муцениекс прокомментировал решение полиции и рассказал, что хулиганской выходке предшествовало ещё одно событие. 

В кафе приходила некая персона, которая угрожала и громко возмущалась тем, что находящаяся за стеклом скульптура порочит честь и достоинство женщины, и что владелец кафе должен немедленно её убрать. Эрнест Муцениекс отказал в просьбе и попросил персону покинуть заведение.

Через какое-то время стекло, за которым находилась скульптура, было закрашено плотным слоем красной краски. А позже в ходе расследования, с помощью записи камер видеонаблюдения, полиция установила личность человека, который это сделал. По словам Эрнеста Муцениекса, им оказалась та же персона, которая заходила в кафе и требовала убрать скульптуру. 

Человека вызвали в полицию для предоставления объяснений. Учитывая их, полиция заключила, что в его действиях не было злого умысла. 18 марта полиция приняла решение прекратить криминальный процесс из-за отсутствия обстоятельств, указывающих на совершение преступного деяния. Таким образом, владелец кафе не признан потерпевшим. Но Эрнест Муцениекс возражает: «Окна были закрашены алкидной краской, отмыть которую было крайне сложно. Также была сделана надпись. И всё это не злонамеренно?».

Полиция выясняет, имело ли место административное нарушение

Представитель Латгальского управления госполиции Ласма Курсите подтвердила, что уголовный процесс прекращён. Она пояснила, что в ходе дела было установлено возможное виновное лицо, а также мотив его действий. При рассмотрении материалов было принято решение прекратить криминальный процесс в соответствии со вторым пунктом статьи 377 уголовно-процессуального закона, так как в деле не обнаружено состава преступления. 

По словам Ласмы Курсите, пострадавшая сторона может оспорить решение полиции. Также полицией выясняется, имело ли место административное нарушение и может ли лицо быть призвано к административной ответственности.

В Даугавпилсе за вандализм не наказывают? 

Владельцы кафе уже подали заявление об оспаривании решения госполиции прекратить уголовный процесс. Эрнест Муцениекс возмущён и удивлён решением полиции. Комментируя ситуацию, он говорит: «Дело не в том, заплатят ли нам за причинённый ущерб. Хочется, чтобы люди понимали, что есть закон и нельзя действовать таким агрессивным и хамским образом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Даугавпилс борется за право стать культурной столицей в 2027 году. Но как может быть культурной столицей город, в котором человек безнаказанно совершает вандальные действия?».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!