фото: LETA
Левитс: лучше бы это правительство вывело нас из кризиса
В Латвии
31 марта 2021 г., 16:04

Левитс: лучше бы это правительство вывело нас из кризиса

LETA

За прошедшие недели работа правительства существенно улучшилась, заявил президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

"Мне кажется, что лучше всего было бы, если бы это правительство вывело нас из кризиса. Правительство уже сработалось. Иногда оно работает лучше, иногда - не так хорошо. В последнее время оно действительно стало более конструктивным", - подчеркнул президент.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon
121

Левитс добавил, что "внутренние раздоры" неуместны и мешают государственной политике, однако отметил, что сейчас эта тенденция пошла на убыль.

Решение правительства реорганизовать меры безопасности, ограничивающие распространение "Covid-19", - это гибкий подход к реагированию на текущую ситуацию, и это правильный подход, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Говоря о том, пришло ли подходящее время для реорганизации системы ограничений, глава государства заявил, что вопрос рассматривают специалисты, а решение принимает правительство. Левитс предполагает, что вопросы рассмотрены серьезно и ограничения не будут уменьшены или отменены, а будут изменены там, где они не столь эффективны или необходимы.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

"Мы все надеемся, что эти преобразования хорошо продуманы и не будет быстрого роста заболеваемости "Covid-19", как в Эстонии. Однако, если заболеваемость "Covid-19" возрастет, недовольство общества усилится и правительству придется подумать, как отреагировать на это", - сказал президент, добавив, что в интересах общества и правительства не допустить роста заболеваемости, чтобы меры не пришлось ужесточать.

В свою очередь премьер поблагодарил всех жителей страны, которые на протяжении длительного времени соблюдают установленные меры безопасности. Кариньш добавил, что благодаря совместным усилиям и работе Латвия по-прежнему может сдерживать третью волну "Covid-19", которая актуальна во всей Европе и в соседних странах.

Кариньш уточнил, что, если ситуация в течение недели резко не изменится, то Кабинет министров рассмотрит, как возобновить работу небольших магазинов и, возможно, разрешит двум домохозяйствам встречаться на улице.

Кариньш добавил, что, например, в тех регионах, где уровень заболеваемости невысок и 1-4-е классы учатся очно, это правило может быть распространено на 5-6-е и 12-е классы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные