фото: Pixabay.com
Автоновости: какие выбоины на дороге самые опасные и как их избежать
В Латвии
31 марта 2021 г., 19:24

Автоновости: какие выбоины на дороге самые опасные и как их избежать

Otkrito.lv

Латвийские автомобилисты ямы считают неизбежным несчастьем после хорошей зимы. Засмотрелся, не заметил и бум! И проколота шина. И хорошо, если повреждена только шина. Однако ям можно избежать, просто зная, как это сделать.

«Чем раньше мы увидим препятствие, тем больше времени у нас будет на то, чтобы собрать информацию и решить, как действовать в этой ситуации. Логичнее всего было бы просто объехать яму, потому что самые опасные с острыми краями обычно не большие», - говорит Янис Ванкс, директор Школы безопасного вождения (DBS).

Если объезд ямы предполагает выезд на встречную полосу, лучше этого не делать. Во-первых, можно напугать встречного водителя, а во-вторых - просто не успеть.

Что делать, если понимаем, что попадание в яму нельзя избежать? При минимально возможной скорости входа в яму проблем будет меньше. Мы должны понимать, что ни при каких обстоятельствах нельзя тормозить внутри ямы. Проблема в том, что при торможении вес уходит на передние колеса, а амортизатор сжимается. Это означает, что скорость до ямы нужно максимально снизить, и как только мы окажемся внутри ямы, педаль нужно отпустить, чтобы колесо могло просто перекатиться через нее.

Что, делать, если все-таки попали в яму по полной программе? В первую очередь позаботьтесь о безопасности - треугольнике, жилете и всем остальном. При наличии страховки место аварии необходимо сфотографировать. Некоторые страховые компании требуют, чтобы о проколотой шине сообщали в полицию.

"Обязательно сообщите своему страховщику. Вы можете позвонить на горячую линию и вам посоветуют, что делать дальше. По большей части это будет означать эвакуацию в выбранную клиентом службу. Таких случаев сотни, даже тысячи. Среднее вознаграждение достигает 500-600 евро, потому что нужно менять обе шины. На практике ERGO самый большой ущерб после въезда в яму в этом году составил 1800 евро», - говорит Ритварс Хениньш, директор отдела подписания рисков и разработки продуктов ERGO.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!