фото: Pixabay.com
Профессор о том, нужно ли беременным делать прививку от Covid-19
В Латвии
30 марта 2021 г., 19:16

Профессор о том, нужно ли беременным делать прививку от Covid-19

Jauns.lv / LETA

Беременных можно и даже рекомендуется вакцинировать от "Covid-19", заявила глава кафедры биологии и микробиологии Рижского университета им. Страдиньша профессор Юта Кройча.

Ссылаясь на проведенное в Израиле исследование она заявила, что беременным женщинам можно сделать прививку от "Covid-19", и она также приносит пользу новорожденным. "Так же, как и прививка против гриппа, которую настоятельно рекомендуется делать беременным женщинам, потому что тогда новорожденный в течение первого года жизни защищен от этой инфекции", - отметила Кройча.

Профессор подчеркнула, что во время вакцинации беременных женщин в Израиле побочных эффектов не выявлено.

При этом Кройча добавила, что весной ошибочно считалось, что беременные женщины не болеют "Covid-19" в тяжелой форме, и инфекция для них не опасна. Однако в Израиле были случаи, когда заразившихся "Covid-19" беременных женщин приходилось подключать к аппарату искусственной вентиляции легких, болезнь приводила к потере ребенка или другим серьезным последствиям. Профессор добавила, что в Латвии также были случаи, когда беременных женщин с "Covid-19" приходилось госпитализировать.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!