фото: Pixabay.com
Специалист: латвийские мужчины все чаще звонят на телефон доверия
В Латвии
30 марта 2021 г., 15:45

Специалист: латвийские мужчины все чаще звонят на телефон доверия

Otkrito.lv

Все больше звонков от мужчин получает телефон доверия кризисного центра Skalbes - за последние полтора года их доля из числа всех клиентов выросла на 44%, рассказала в интервью Latvijas Radio представитель центра Астра Озола.

Она рассказала, что мужчины начинают говорить: «Удивит ли вас то, что я чувствую...». Озола подчеркнула, что консультанты центра готовы выслушать различные рассказы. «Вы их не удивите», - пояснила она.

Озола возросшую активность мужчин считает положительной, поскольку в обществе существует мнение, что немужественно говорить о своих проблемах. Центр Skalbes призывает звонить и рассказывать о проблеме, а не держать в себе, поскольку так есть возможность найти решение.

С начала февраля, когда круглосуточный бесплатный телефон доверия 67222922 начал работать при поддержке дополнительных ресурсов, число звонков на него удвоилось.

В феврале получено 1196 звонков, и 896 из них были именно кризисными консультациями. Рост с января составил 44%. В свою очередь, если сравнивать со средними данными за прошлый год, то число выросло более чем вполовину.

По словам Озолы, мощности сокращать не планируют, поскольку все больше людей узнают о телефоне. Ищут финансовые возможности для продолжения работы колл-центра.

Консультанты телефона доверия не готовились к такому спросу, но, по словам Озолы, сотрудники намерены выдержать нагрузку — и даже увеличить мощность. Центр принимает звонки от разных латвийцев. Например, часть клиентов узнает номер от своего психотерапевта - людей призывают звонить, если специалист не доступен.

По словам Озолы, консультанты обратили внимание на еще одну группу - 

высокоинтеллектуальные люди, которые раньше справлялись со сложностями, но в условиях давления, созданного пандемией Covid-19, в качестве поддержки используют телефон доверия.

У 106 человек, которые в феврале обратились по бесплатном телефону кризисного центра Skalbes за психологической поддержкой, были мысли о самоубийстве, рассказала Озола. Из них 37 уже имели план суицида. 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!