Он + Она + гаджет. Новый любовный треугольник?
В Латвии
30 марта 2021 г., 12:53

Он + Она + гаджет. Новый любовный треугольник?

Рекламный проект

Если о совместимых парах принято говорить "как ручка к рукавичке", то в наши дни эта метафора нуждается в небольшом уточнении, потому что, кроме "рукавички", рядом с "ручкой" нередко оказывается и какой-нибудь гаджет. О том, какие проблемы возникают в отношениях пар сегодня, когда в совместную жизнь двух людей прочно вошли технологии, мы поговорили с клиническим психологом Кристине Балоде.

Прежде всего, психолог Кристина Балоде подчеркивает, что не относится к тем людям, которые связывают приход технологий с серьезными угрозами отношениям между парами – никто же не лишен возможности наполнить отношения собственным содержанием! Однако было бы полезно время от времени смотреть на свои партнерские отношения более критично, чтобы осознавать, что именно делает нас особенными людьми друг для друга в нашей жизни и умеем ли мы использовать гаджеты в качестве инструмента для улучшения отношений, а не позволяем им отнимать у нас драгоценное время пребывания вместе. “Каждая пара должна осознавать, что эти отношения значат для вас, что вы хотите в них испытать, умеете ли вы быть достаточно открытыми друг к другу, чтобы общаться не столько через эмоции и чувства, сколько через потребности и ценности, осознавать свои камни преткновения, чтобы можно было развиваться и содержательно проводить время вместе. Когда это будет сформулировано, мы можем поместить рядом с этими ценностями гаджет и, выполнив элементарную математическую задачу, посмотреть, в каком направлении утекает больше времени и энергии. Нельзя ожидать хороших результатов, ничего не делая. Ни в какой сфере! Куда мы вкладываем время, там и будут результаты. Если мы вкладываем время в технологии, мы можем ожидать результатов в достижении той цели, для которой использовались гаджеты (работа, проекты, социальные сети), но в таком случае мы должны внимательно смотреть, чтобы отношения в этот момент не оставались за бортом”, - говорит клинический психолог Кристине Балоде. Итак, станет ли проблемой или бонусом в отношениях какая-либо из шести возможностей, предоставляемых гаджетами, нужно определить и взвесить самим.

1. Всегда быть на связи

Человеку присуща естественная склонность сначала отрицать все новое, но нельзя сказать, что технологии привносят нечто такое, чего никогда не существовало в отношениях между парами. „Мы и раньше писали длинные поэтичные письма, но, вероятно, в наши дни никто уже не найдет ни достаточной мотивации, ни времени, чтобы собраться и сочинить описание, достойное „Войны и мира”. Зато сегодня нам требуется меньше слов для описания эмоций, потому что мы можем их выражать, например, с помощью эмодзи, мы также можем отправлять друг другу песни, обмениваться картинками, фотографиями”, - говорит психолог, добавляя, что одним из методов в психотерапии для пар является обмен письмами. “Все равно, написанное ли от руки или в цифровой форме, но написанное слово может содержать гораздо более конструктивную информацию, более точно выражать наше эмоциональное настроение, и мы можем использовать это в свою пользу как преимущество для улучшения качества общения в отношениях. Правда, у удаленного общения есть один недостаток - при получении сообщения или электронной почты человек всегда интерпретирует прочитанное по–своему, потому что лишь общаясь лично, мы воспринимаем информацию не только через слова, но и через эмоции, жесты, язык тела. Коммуникация в цифровой среде пока что является новой культурой, которую необходимо развивать, улучшать и тренировать свои навыки”.

2. Право на первое прикосновение

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Часто первое, к чему мы прикасаемся утром, - это телефон, и при отходе ко сну последняя ласка посвящается не любимому человеку, а ... сенсорному экрану. “Так много, как мы прикасаемся к гаджету, мы не касаемся ни одного живого существа. Однако гаджет никогда не даст тех прекрасных ощущений, которые способен дать другой человек, которые позволяют организму вырабатывать все гормоны, отвечающие за влечение и интерес друг к другу, - добавляет Кристине Балоде. - Конечно, все нацелены на хорошее настроение, и гаджеты часто становятся желанным источником этого настроения, дающим отдых от повседневных забот. Здесь следует быть осторожными тем, кто склонен к зависимостям – нельзя допускать, чтобы увлечение гаджетами начинало определять то, что происходит в собственной жизни, в отношениях”.

Проведенное “Tele2” исследование показало, что мы используем технологии для удовлетворения наших основных потребностей, в основном любознательности (54%), необходимости в отдыхе и развлечениях (51%), бегстве от повседневных забот (37%), социализации (31%), заработка на жизнь (27%) и любви (5%).

3. Преодоление расстояния

Еще не так давно платонические отношения считались невозможными, но сегодня технологии позволяют общаться со своим партнером в любой точке мира. Если мерить степенью интимности, идет ли это на благо отношениям? Кристина Балоде отвечает: „Кто сказал, что при сидении вдвоем на диване отношения точно будут более близкими, чем если каждый сидит на своем континенте?! В любом случае это определяется обоюдной заинтересованностью, эмоциональным присутствием, навыками разрешения конфликтов, временем и энергией, которые мы вкладываем в разговоры. Быть очень чужими друг другу можно и сидя рядом на диване, а живя на разных берегах океана, благодаря технологиям мы можем почувствовать глубокую близость с человеком, который находится очень далеко”.

4. Незаконченные разговоры

Теперь технологии позволяют начать разговор и общаться с несколькими людьми в виртуальной среде почти одновременно, но в этой среде очень хромает культура прощания - мы забываем адекватно завершить начатые отношения. Это наблюдается и в культуре романтических отношений при знакомстве в интернете. „Мы слишком небрежно относимся к завершению отношений, начатых в цифровой среде, благодаря друг друга за опыт, за беседу. В конце концов, любые отношения начинаются с первых минут - даже те, которые, возможно, всего пять минут и длились. Мы сказали „здравствуй”, но „до свидания” в цифровой среде почему-то не кажется таким важным. Иногда это причиняет боль, ранит и мешает открыться, потому что человек никогда не может знать, как долго продлятся отношения”, - так описывает психолог тенденцию общения в цифровой среде, подчеркивая, что за развитие этой культуры каждый должен взять на себя ответственность сам.

5. Более широкие возможности контролировать друг друга 

Проверить, когда партнер в последний раз заходил в WhatsApp, установить друг другу в телефоны приложения с поддержкой GPS, чтобы видеть, где находится любимый человек в каждый момент времени... Технологии предоставляют парам широкий спектр возможностей для контроля! “С одной стороны, в определенных ситуациях это может внести в жизнь некоторую безопасность, а с другой стороны, взрослые люди чаще всего без надобности не отчитываются друг перед другом за каждый шаг, который они делают, за каждое свое действие и за каждого человека, с которым они говорят. Такое отслеживание может и усиливать тревогу, и успокаивать – в случае с каждой парой будет отличаться цель, для которой используется эта отчетность, и это снова будет история о ценностях, о нашем осознании того, что мы делаем это добровольно, а не принудительно, предоставляя в отношениях большие привилегии партнеру. С другой стороны, если есть постоянные опасения, что второй человек точно что-то делает в своем гаджете у меня за спиной, то это вопрос уже не о гаджетах, а о доверии друг к другу”, - говорит Кристине Балоде.

6. Похитители безраздельного внимания

Она любит долгие прогулки по вечерам, он – просмотр телевизора или роликов на Youtube. И...? „Не знаю, как вы, но я видела не так уж много синхронных пар, которые только и делают, что, взявшись за руки, идут по жизни и делают все исключительно вместе”, - говорит психолог, советуя парам договориться о том, как заполнить общее жизненное пространство, каждый раз оценивая, чего на данный момент хочется больше - заниматься любимым делом или проводить время друг с другом. „Гаджеты – третья сила, которую также нужно научиться интегрировать в отношения двух человек, договорившись, когда и сколько свободного времени будет тратиться на гаджеты. Однако если в паре один постоянно уступает другому, а другие способы проведения досуга заменяются только гаджетами, надо думать, что у этой пары различаются представления о том, что означает быть в реальных практических отношениях. Возможно, один ожидает от отношений больше свободного времени, проведенного вместе, а у другого совершенно иные ожидания. В любом случае, находясь в отношениях, точно не нужно преувеличивать с ожиданием того, что другой будет таким же, как я, с теми же самыми интересами – так никогда не бывает!”

Смотрите и читайте увлекательный контент в блоге Tele2:  www.tele2.lv/blogs! Уникальные интервью, дискуссии и статьи с экспертами из разных областей – психологом Кристине Балоде, телеведущей Кристине Гарклавой, социальным антропологом Клавсом Седлениексом, детским неврологом Байбой Норите-Лапсиней, клиническим психологом и психологом здоровья Индрой Майоре-Душеле, психотерапевтом по проблеме зависимостей Даце Цайце и многими другими.

Рекламная статья в сотрудничестве с Tele2.