В Латвии
26 марта 2021 г., 14:04

"Обманули! 2500 евро на ветер!": семью из Курземе "кинул" торговец тракторами

Otkrito.lv

Семья Синги решает купить новый трактор онлайн. Деньги перевели, но от продавца тракторами сообщений нет.

Продавец настаиввал на переводе денег от юридического лица на реквизиты компании. Синга попросила друга принять участие в сделке. Компания друга перечисляет Андрису Кушнерсу, представителю Traktorserviss 2500 евро.

Утром 11 марта трактор должен был находиться на хуторе у семьи, но этого не произошло. Синга и ее подруга отчаянно пытались созвонить дилера, но тщетно. На звонок ответил незнакомец, на номер которого был переадресован контактный телефон мошенника. Деньги за трактор были переведены из Swedbank на счет Citadele. Позже друг Синги узнал, что вскоре после перевода деньги сразу же были сняты со счета.

Семья обратилась в Вентспилсское отделение полиции, где они узнали, что за день до этого к правоохранителям обратился еще один обманутый продавцом тракторов человек .

Согласно Уголовному кодексу, такое уголовное преступление наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или временным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом. В настоящее время в обоих Вентспилсских полицейских участках ведутся расследования.

Покупателям рекомендуется осматривать трактор вживую, прежде чем расстаться с крупной суммой денег. Программа Bez Tabu выяснила, что мошенник даже изменил официальные контакты компании (номера телефонов, электронная почта), чтобы сделать легенду о честном продавце как можно более правдоподобной.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

фото: Скриншот видео
фото: Скриншот видео
фото: Скриншот видео