фото: LETA
Школы и самоуправления Латвии выжидают, чтобы вернуться к очному обучению
В Латвии
26 марта 2021 г., 10:05

Школы и самоуправления Латвии выжидают, чтобы вернуться к очному обучению

LETA

В настоящее время в 47 так называемых безопасных самоуправлениях 1-4-е классы могут учиться очно, а остальные классы - проводить занятия на открытом воздухе.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Однако не все школы, которым разрешено, используют эту возможность. Одна из причин - неопределенная эпидемиологическая ситуация. В маленьком крае достаточно заболеть нескольким людям, чтобы выйти из критериев эпидемиологически безопасного самоуправления. Именно так произошло в Кегумсском крае.

В период, когда самоуправление считалось эпидемиологически безопасным, только Кегумская коммерческая средняя школа успела организовать несколько занятий на открытом воздухе, а Бирзгальская основная школа еще только готовилась к этому.

Некоторые самоуправления считают, что лучше переждать Пасху. Из соображений безопасности в Карсавском крае для учащихся начальных классов проводятся уроки на открытом воздухе. В среду они прошли в первые двух классах, в четверг - в 3-4-х классах.

"Мы стараемся сделать занятия универсальными - с познавательными и игровыми элементами. Остальные дни обучение ведется дистанционно", - говорит Эдгар Пукстс, директор Карсавской средней школы. Он подчеркивает, что занятия являются добровольными.

Если ситуация в стране стабилизируется, сначала за парты вернется начальная школа, затем начнутся занятия на воздухе для 5-7-х классов. Еще более осторожен Яунпиебалгский край, который не проводит ни занятий на открытом воздухе, ни очных уроков в начальной школе, пишет Diena.