фото: Pixabay.com
Для новой модели зарплат педагогов в 2023 году могут потребоваться еще 125 млн евро
В Латвии
25 марта 2021 г., 16:44

Для новой модели зарплат педагогов в 2023 году могут потребоваться еще 125 млн евро

LETA

На реализацию новой модели зарплат педагогов в 2023 году из госбюджета, предположительно, дополнительно потребуется 125 млн евро, заявила старший эксперт департамента образования Министерства образования и науки (МОН) Модра Янсоне.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Она подчеркнула, что эта сумма является очень ориентировочной и не включает все финансовые нюансы, а также точные расчеты в отношении частного образовательного сектора, расходы дошкольных образовательных учреждений и прибавку для специальных учебных заведений. Также в расчет не включены находящиеся в подчинении Министерства культуры школы. Янсоне подчеркнула, что эта сумма еще обязательно изменится.

Она пояснила, что на весь 2023 год из госбюджета ориентировочно необходима дополнительная сумма в размере 125 млн евро. Эта сумма включает увеличение минимальной учительской ставки за 40-часовую рабочую неделю до 1200 евро, а также расчет о 20-процентной оплате выполнения других обязанностей. Такая ориентировочная сумма может дополнительно потребоваться, если распределение нагрузки учителя будет следующим: 80% на прямые обязанности и 20% - на другие.

В свою очередь при отведении 60% на прямые обязанности и 40% на другие обязанности из госбюджета на весь 2023 год, по предварительным подсчетам, потребуется 220 млн евро. Янсоне подчеркнула, что эта сумма также является приблизительной и не включает множество нюансов.

Она напомнила, что новую модель оплаты труда учителей необходимо ввести с 1 сентября 2022 года, поэтому точные расчеты будут произведены в ближайшее время. К этой задаче будет привлечен ряд экспертов, в том числе из Банка Латвии, чтобы получить уверенность в отсутствии ошибок.