фото: Liepaja.lv
«Хрипел, виднелась только голова»: как отважный лиепайчанин спас человека
В Латвии
25 марта 2021 г., 13:15

«Хрипел, виднелась только голова»: как отважный лиепайчанин спас человека

Otkrito.lv

В среду в Лиепае, на площади Я.Чаксте мэр города Янис Вилнитис, представители Государственной пожарно-спасательной службы и Службы неотложной медицинской помощи торжественно выразили благодарность лиепайчанину Айвару Андерсонсу, который 17 марта вечером, недалеко от бульвара 14 ноября спас упавшего в воду мужчину, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В тот вечер 31-летний автомеханик А.Андерсонс вышел на пробежку по бывшему маршруту вентспилсского поезда, когда понял, что в заросшем камышом водоеме находится человек.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

«Он не звал на помощь, лишь хрипел. Над водой виднелась только голова», – рассказал Айвар, который спустился к водоему и за рукав вытащил мужчину на берег, а затем поспешил звать на помощь, так как телефон оставил дома.

На бульваре 14 ноября А.Андерсонс остановил машину, водитель которой позвонил оперативным службам.

Сильно замерзший мужчина в возрасте около 50 лет был доставлен в больницу. Он был в состоянии алкогольного опьянения и уже почти не реагировал на происходящее, – рассказал А.Андерсонос.

фото: Liepaja.lv

Руководство Лиепайского самоуправления вручило лиепайчанину Почетную грамоту за самоотверженный и смелый поступок по спасению жизни человека, а также подарило настенные часы в знак того, что молодой мужчина позаботился о том, чтобы продлилась чья-то жизнь.