фото: Госканцелярия
Кариньш: на этой неделе нужно принять решение о движении к смягчению ограничений
В Латвии
24 марта 2021 г., 21:08

Кариньш: на этой неделе нужно принять решение о движении к смягчению ограничений

LETA

Соглашение об ослаблении ограничений должно быть достигнуто на этой неделе, заявил журналистам в среду после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В среду правительство отложило решение о четырех шагах по ослаблению ограничений, разработанных группой оперативного управления, и решило дождаться оценки этого плана группой экспертов.

На первом этапе с 7 апреля предлагается ослабить ограничения в организации учебного процесса и разрешить работать всем торговым точкам.

Кариньш выразил надежду, что к предстоящему в пятницу правительственному заседанию специальная группа экспертов сможет изложить свое мнение.

"Ни у кого не может быть идеальной рекомендации, потому что в таких меняющихся обстоятельствах много неизвестного. На этой неделе мы должны решить, поддерживать ли этот план, чтобы группа оперативного управления могла подготовить конкретные юридические документы на следующей неделе", - сказал премьер.

Он признал, что в пятницу могут быть дискуссии по различным сценариям действия.

Говоря о предстоящем решении, Кариньш отметил, что правительство будет учитывать психоэмоциональное состояние общества, эпидемиологические риски, ситуацию в больницах, а также экономические аспекты.