В Латвии
22 марта 2021 г., 17:34

Дело родителей мальчика, утонувшего в вентспилсском бассейне: прокуратура и адвокат сделали заявление

Otkrito.lv

В понедельник, 22 марта, на следующий день после выхода в эфир сюжета программы TV3 "Nekā personīga" о родителях мальчика, погибшего в бассейне олимпийского центра Ventspils, котором грозит тюремное заключение за не декларирование компенсации, прокуратура Латвийской республики распространили информацию о том, что дело родителей закрыли уже 11 марта 2021 года. Между тем, адвокат родителей Дидзис Вилемсонс отмечает, что только 12 марта он подал заявление о прекращении уголовного дела.

Адвокат поясняет: «При исполнении своих обязанностей 12 марта я подал заявление прокурору Р. Лейшавниеце в Северокурземскую прокуратуру о прекращении уголовного дела, учитывая, что считал и считаю, что у родителей умершего мальчика нет состава уголовного преступления. 16 марта прокурор отказала в удовлетворении моего ходатайства, т.е. отказ в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела. Указанное решение было обжаловано в районной прокуратуре Курземского суда как незаконное».

С другой стороны, прокуратура сообщает, что в программе TV3 "Nekā personīga" была показана вводящая в заблуждение история о том, что родителям утонувшего в Вентспилсском бассейне мальчика грозит тюремное заключение за незадекларированную полученную компенсацию в VID.

После выяснения обстоятельств, 20 ноября 2020 года в Департаменте налоговой и таможенной полиции VID было возбуждено два уголовных дела в отношении двух лиц по части второй статьи 219 Уголовного закона за указание недостоверных сведений в декларации о доходах.

По структуре состава уголовного правонарушения указанная статья имеет формальный состав, что означает, что уголовная ответственность за конкретное уголовное правонарушение предусмотрена независимо от наступления последствий, т.е. уголовное преступление считается оконченным с момента, когда лицо, обязанное подать декларацию, подает ее в VID с ложными сведениями.

23 февраля 2021 года оба уголовных дела были направлены в прокуратуру Курземе для уголовного преследования, а 5 марта 2021 года прокурор вынес решение о привлечении обоих лиц к уголовной ответственности по части второй статьи 219 Уголовного закона.

11 марта прокурор вынесла решения о прекращении обоих уголовных производств с условным освобождением лиц от уголовной ответственности, что подтвердил старший прокурор.

Статья: 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные